Фото:
На заводе ОСК «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде начался производственный этап строительства сухогруза проекта KSD1. Судно станет первым, создаваемым на базе «Платформы №1» — унифицированного решения для строительства семейства грузовых судов типа «река-море», разработанного Блоком инжиниринга ОСК совместно с конструкторскими бюро корпорации.
Торжественная церемония резки металла для головного судна проекта состоялась 28 сентября 2026 года. В ней приняли участие гендиректор ОСК Андрей Пучков, замгубернатора Нижегородской области Егор Поляков и гендиректор завода ОСК «Красное Сормово» Сергей Ляшенко.
«Платформа №1» должна стать основой перехода отечественного судостроения от строительства отдельных серий к созданию унифицированного семейства грузовых судов. На ее базе ОСК планирует выпускать различные типы коммерческих судов, включая сухогрузы, контейнеровозы и наливные суда.
При разработке платформы учитывались требования российских судоходных компаний и их обратная связь по вопросам строительства и эксплуатации флота. Решения оценивались не только с точки зрения стоимости строительства, но и с учетом дальнейших расходов на содержание судов в течение всего жизненного цикла.
Особое внимание при создании проекта уделили взаимодействию конструкторов и специалистов «Красного Сормова». Конструктивные решения изначально разрабатывались с учетом возможностей серийного производства на предприятии: применения крупноблочной сборки, технологического оборудования завода и максимального насыщения блоков до их выхода из цехов.
«Платформа №1 дает нам возможность выстроить серийное строительство на принципиально новой основе. Мы закладываем единые технические решения сразу для семейства судов и одновременно увязываем их с возможностями конкретной верфи. Это должно дать более предсказуемые сроки, стоимость и качество серийного производства», — отметил генеральный директор ОСК Андрей Пучков.
Запуск новой платформы сопровождается модернизацией производственных мощностей «Красного Сормова». На предприятии внедряются технологии потокового крупноблочного строительства, роботизированной сварки и автоматизированной обработки металла. Также модернизируются окрасочные и достроечные мощности и внедряются цифровые инструменты управления производством.
После реализации программы модернизации завод должен получить возможность выпускать до 20 грузовых судов в год.
Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков отметил, что предприятие сохраняет роль одного из ключевых центров российского судостроения.
«Уверен, современный подход позволит строить суда быстрее и надежнее, сохраняя высокие стандарты качества», — подчеркнул Егор Поляков.
По расчетам ОСК, применение платформенного подхода может позволить снизить стоимость строительства судна более чем на 20%, сократить количество уникальных компонентов на 20%, а продолжительность строительства — до 30%.
Первым судном, созданным на базе «Платформы №1», станет сухогруз проекта KSD1. Его длина составит около 141 метра, ширина — 16,9 метра. Проект предусматривает возможность эксплуатации как на внутренних водных путях, так и в смешанном плавании «река-море».
Напомним, в июле на предприятии под Богородском заложили сразу четыре судна в один день.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+