Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Ряд участков для спортивной и любительской рыбалки в Нижегородской области может быть переведен в участки для промышленного лова рыбы

05 февраля 2008 14:33  [1657] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Ряд участков для спортивной и любительской рыбалки в Нижегородской области может быть переведен в участки для промышленного лова рыбы. Об этом сообщил журналистам 5 февраля руководитель Верхневолжского территориального управления Росрыболовства Григорий Терпелюк.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов, в ходе совещания 5 февраля был выработан комплекс мероприятий по решению проблемы, возникшей после конкурсного распределения участков для ловли рыбы в Нижегородской области.

Также принимавший участие в совещании депутат государственной Думы России Александр Хинштейн отметил, что главная задача – чтобы рыбаки Нижегородской области не остались без работы. Хинштейн сообщил также, что для решения проблемы возможно создание новых зон для промышленной ловли рыбы. Кроме того, необходимо провести переговоры с победителями конкурсов, чтобы ни дали возможность работать традиционным местным рыболовным артелям.

Григорий Терпелюк в свою очередь сообщил, что Нижегородская область обладает большим потенциалом для создания новых участков рыбной ловли. Говоря о прошедшем конкурсе, Терпелюк отметил, что причиной поражения местных рыболовов стало низкое качество подготовки конкурсной документации. Он отметил, что данные участки распределялись на полгода, и при проведении следующего конкурса министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области окажет помощь местным рыболовам в подготовке документов.

Как сообщалось ранее, следственные органы проводят проверку по факту проведения конкурса на право пользования рыбопромысловыми участками в Нижегородской области.

В прокуратуру обратились ряд рыбодобывающих организаций с жалобой на действия должностных лиц конкурсной комиссии Верхневолжского территориального управления Росрыболовства. Недовольство заявителей вызвали итоги конкурса на право пользования 31 рыбопромысловым участком на территории Нижегородской области, где выиграли фирмы, созданные за несколько дней до проведения конкурса.

Конкурс на право пользования участками на территории Нижегородской области проводился осенью 2007 года впервые. До этого конкурсы не проводились в связи с отсутствием соответствующей документации.

В поступившей жалобе, в частности, указывается, что в конкурсной документации отсутствовал ряд важных критериев. Так, не были прописаны требования к опыту работы рыбодобывающих организаций, наличие у них технических средств и кадров, осуществляющих добычу рыбы. Обратившиеся в прокуратуру представители рыбодобывающих компаний указали и на ряд процессуальных нарушений при проведении конкурса со стороны членов конкурсной комиссии. Среди их претензий - отказ допустить к участию в конкурсе представителей государственных учреждений Нижегородской области.

В связи с этим депутат Государственной Думы России Александр Хинштейн заявил о своем намерении добиться отстранения от должности заместителя руководителя Россельхознадзора по Нижегородской области Виктора Сидорова, который, по мнению Хинштейна, может быть причастен к организации фирм, созданных накануне проведения конкурса по распределению рыбодобывающих участков в Нижегородской области.
Поделиться: