Последние новости рубрики Общество
Общество

УФМС по Нижегородской области настаивает на привлечении к административной ответственности ООО "Марчмонт Капитал Партнерс"

03 марта 2008 15:22  [3599] Общество
УФМС по Нижегородской области настаивает на привлечении к административной ответственности ООО Марчмонт Капитал Партнерс

УФМС по Нижегородской области настаивает на привлечении к административной ответственности ООО Марчмонт Капитал Партнерс

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

Управление Федеральной миграционной службы по Нижегородской области подало апелляционную жалобу на решения Арбитражного суда Нижегородской области об отмене постановления УФМС по делу об административном правонарушении, вынесенное в отношении ООО "Марчмонт Капитал Партнерс". Копия жалобы, направленной в I арбитражный апелляционный суд Волго-Вятского судебного округа (г. Владимир), находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

В декабре 2007 года УФМС по Нижегородской области вынесло два постановления в отношении ООО "Марчмонт Капитал Партнерс". Сотрудники миграционной службы выявили, что компания наняла на работу двух граждан США: Эвана Фаррела Стефаника и Роберта Аронсона, не уведомив об этом УФМС, как того требует закон "О правовом положении иностранных граждан РФ".

По каждому из двух дел ООО "Марчмонт Капитал Партнерс" было привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 600 000 рублей.

Однако в январе Арбитражный суд Нижегородской области признал незаконными и отменил оба постановления, ссылаясь на процессуальные нарушения: протоколы об административном правонарушении и постановления о привлечении к ответственности были составлены в присутствии не генерального директора ООО Кендрика Дэвиса Уайта, а представителя общества по доверенности Уставщикова. Суд решил, что Уставщиков не является законным представителем ООО "Марчмонт Капитал Партнерс" и отменил постановления УФМС.

11 февраля 2008 года УФМС направило апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Нижегородской области. В жалобе представители миграционной службы указывают на то, что суд первой инстанции не в полной мере определил обстоятельства, имеющие юридическое значение для правильного разрешения спора. В частности, в жалобе отмечается, что согласно ст. 25.4. КоАП РФ предусматривает возможность представления интересов юридического лица законным представителем или защитником, а постановлением ВАС также предусмотрена возможность представления интересов юрлица защитником при условии, что доверенность, на основании которой он действует, не является общей. Доверенность Уставщикову не являлась общей, так как в ней юрист общества наделяется рядом конкретных прав, в том числе правом совершать от имени ООО "Марчмонт Капитал Партнерс" все процессуальные действия.

Кроме того, в жалобе УФМС указывается на то, что судебное заседание длилось всего около пяти минут. "Это было не всестороннее изучение обстоятельств привлечения к административной ответственности юридического лица, а поиск оснований для отмены постановления УФМС", - отмечается в жалобе.

СПРАВКА:

Компания "Марчмонт Капитал Партнерс" была создана в г. Сарасота, штат Флорида, США в мае 2005 г. по инициативе Кендрика Дэвиса Уайта, эксперта в области корпоративного финансирования и управления частным акционерным капиталом, с 15-летним опытом работы на территории Российской Федерации. Основное направление деятельности компании - инвестиционный консалтинг.

В сентябре 2005 г. "Марчмонт" открыл в Нижнем Новгороде дочернюю компанию. В настоящее время "Марчмонт Капитал Партнерс" является американской консалтинговой компанией в области корпоративного финансирования, со штаб-квартирой в Нижнем Новгороде.
Поделиться: