Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Инвестсовет отложил рассмотрение проекта подземного многофункционального центра с парковкой на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде

14 мая 2008 16:54  [3301] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании 14 мая отложил рассмотрение проекта строительства на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде подземного многофункционального центра с парковкой. Об этом журналистам сообщил министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

Строительством многофункционального центра намерено заняться ООО "Нижегородкапстрой". Общая площадь участка под строительство составляет 28,2 тыс. кв. метров. Парковку планируется расположить под площадью Минина и Пожарского от Верхневолжской набережной до ул. Варварская.

Сватковский рассказал, что проект строительства данного комплекса будет вынесен на рассмотрение градостроительного совета. "Мы должны сохранить облик кремля и исторический облик площади Минина и Пожарского. Это будет аналог "Охотного ряда" в Москве. Мы все уберем под землю", - добавил Сватковский.

Инвестсовет при губернаторе Нижегородской области отложил рассмотрение данной заявки на четыре месяца.

Ранее директор департамента транспорта администрации Нижнего Новгорода Владимир Грибов сообщил, что рассматривается возможность строительства подземной парковки на 1000 автомобилей на площади Минина и Пожарского. Имеется также проект подземной парковки на 500 автомобилей в Почаинском овраге. "Но это очень дорого: сотни тысяч, если не миллионы долларов", - добавил Владимир Грибов.

Между тем решена проблема с парковкой личных автомобилей чиновников, работающих в Нижегородском кремле. В связи с запретом парковки личного транспорта на площади Минина чиновники могут оставлять свои автомобили на Ивановском съезде.

Напомним, и.о. мэра Нижнего Новгорода Сергей Гладышев сообщил, что мэрия готова начать строительство парковок во всех районах Нижнего Новгорода за собственные средства. В частности он отметил, что в восьми микрорайонах, где в 2008 году будет проведено комплексное благоустройство, планируется выделить территорию под парковку автомобилей.
Поделиться: