Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области начало процедуру выделения земельного участка для строительства логистического центра в районе аэропорта "Нижний Новгород"

29 мая 2008 16:27  [1758] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство Нижегородской области начало процедуру выделения земельного участка для строительства логистического центра в районе международного аэропорта "Нижний Новгород". Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе презентации инвестиционного потенциала региона для компаний – членов Ассоциации Европейского Бизнеса в РФ, которая прошла 29 мая в Москве.

По его словам, площадь земельного участка оставляет 800 га. Логистический центр будет располагаться недалеко от трассы М7, железной дороги и реки.

"Как только земельный участок будет выделен, управляющая компания начнет подбирать инвесторов, которые займутся строительством складских помещений. Планируется, что в этом логистическом центре будет 2 млн. кв. метров складских помещений", - сказал губернатор.

Кроме того, Шанцев сообщил, что в настоящее время правительство Нижегородской области готовит предложения о государственно-частном партнерстве при строительстве второго логистического центра, в районе северного обхода Нижнего Новгорода. "Мы предоставим право построить логистический центр в обмен на помощь в строительстве северного обхода Нижнего Новгорода", - сказал губернатор.

Еще один крупный логистический комплекс планируется расположить в районе Кстова. Он позволит складировать продукцию, которая в настоящее время складируется в разных районах Нижнего Новгорода. "Областной центр и так перегружен, поэтому все логистические функции за из него надо убрать", - сказал губернатор.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области разрабатывает сразу несколько проектов создания крупных интермодальных логистических центров на территории региона. В частности, в пос. Доскино Нижнего Новгорода будет построен центр по обработке грузов повседневного спроса (продовольствие и т.п.).

Центр по обработке минерально-строительных грузов, товаров промышленного назначения, совмещенный с речным портом предложено построить в Большом Козино (Балахнинский район Нижегородской области).

Областное правительство также рассматривает возможность создания в регионе логистического центра, который будет специализироваться на мясной продукции.

Кроме того, ООО "ДомЦентр" инвестирует $200 млн. в строительство логистического центра с подъездными путями для большегрузного транспорта в районе Дзержинска. Логистический центр будет заниматься дистрибуцией товаров, в первую очередь бытовой техники, мебели, продукции IT-технологий.
Поделиться: