Последние новости рубрики Политика
Политика

Владимир Путин привел в пример для металлургических предприятий России сотрудничество Выксунского металлургического завода и ОАО "РЖД"

24 июля 2008 18:36  [5410] Политика
Владимир Путин привел в пример для металлургических предприятий России сотрудничество Выксунского металлургического завода и ОАО РЖД

Владимир Путин привел в пример для металлургических предприятий России сотрудничество Выксунского металлургического завода и ОАО РЖД

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Премьер-министр РФ Владимир Путин привел в пример для металлургических предприятий России сотрудничество Выксунского металлургического завода (ОАО "ВМЗ", входит в состав ОМК, г. Выкса Нижегородской области) и ОАО "РЖД". Об этом Владимир Путин заявил на совещании, посвященном состоянию и перспективам развития черной металлургии в РФ. Совещание проходит 24 июля в Нижнем Новгороде.

Открывая совещание, Владимир Путин призвал металлургов переходить на заключение долгосрочных контрактов.

Также Владимир Путин напомнил, что на протяжение последнего года Правительство РФ рассматривало проблемы различных отраслей экономики. "Сегодня мы говорим об одной из важнейших отраслей – черной металлургии. За последние семь лет рост производительности труда в этой сфере составил 70%", - сообщил Путин. При этом он отметил постоянный рост цен на металлопродукцию. По его словам, только в первом полугодии 2008 года цены выросли на 50%.

При этом Владимир Путин отметил, что руководство ОАО "Мечел" продавало металл за рубеж по ценам в два раза ниже среднероссийских. "Мы пригласили руководителя этого предприятия на заседание, но он заболел. Я надеюсь, что он очень скоро выздоровеет, иначе придется к нему доктора послать. Я бы посоветовал обратить внимание на эту ситуацию Федеральной антимонопольной службе", - отметил Путин.

По словам премьера, потребность российского рынка в металлопрокате к 2015 году составит 70 млн. тонн в год.

Как сообщалось ранее, Владимир Путин во главе правительственной делегации 24 июля находится в Нижегородской области. В рамках визита председатель Правительства РФ посетил Выксунский металлургический завод, где осмотрел несколько производственных цехов.

В Нижнем Новгороде Владимир Путин проводит совещание по проблемам металлургической отрасли. Планируется, что премьер-министр также посетит Горьковский автомобильный завод.

В ходе поездки Владимира Путина сопровождают заместитель председателя Правительства РФ Игорь Сечин, министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и другие официальные лица.

СПРАВКА

На сегодняшний день Россия занимает четвертое место в мире по производству стали (72,4 млн.т. в год), по экспорту стальной продукции занимает третье место в мире (27,6 млн.т. в год - 46% от общего объема производимогометаллопроката), а по импорту (5,1 млн.т. в год) - входит в первую десятку стран мира (доля импорта во внутреннем потреблении стального проката составляет 14%). Доля черной металлургии в общем объеме промышленного производства составляет около 9,8 процентов. В состав отрасли входит более 1,5 тыс. предприятий и организаций, 70% являются градообразующими. Число занятых в отрасли - свыше 660 тыс. человек. В черной металлургии России сформировалось девять крупных компаний и вертикально-интегрированных корпоративных групп, на долю которых приходится более 80% объемов промышленного производства отрасли (металлургические компании: 000 "ЕвразХолдинг", ОАО "Северсталь", ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", 000 "УК Металлоинвест", ОАО "Мечел"; трубные компании: ОАО "Трубная металлургическая компания", ЗАО "Объединенная металлургическая компания", ЗАО "Группа Челябинский трубопрокатный завод").

В 2007 году внутреннее потребление готового проката черных металлов составило 38,2 млн. тонн и выросло по сравнению с 2006 годом на 13,7% (на 4,6 млн. тонн), при этом поставки отечественного проката на внутренний рынок составили 32,8 млн. тонн и выросли на 9,8%. Одновременно на 44,8% возрос импорт проката, в результате чего его доля во внутреннем потреблении в 2007 году составила 14,1% и возросла по сравнению с 2006 годом на 3%.

Внутреннее потребление стальных труб в 2007 году по сравнению с 2006 годом увеличилось на 15% (на 1,1 млн. тонн) и составило 8,9 млн. тонн. Поставки на внутренний рынок труб отечественного производства выросли на 14,4% или на 1 млн. тонн.
Начиная с 2003 года, благоприятная ценовая конъюнктура на мировом рынке металлов и рост цен на внутреннем рынке позволили металлургическим предприятиям значительно улучшить свои финансовые показатели. Уровень рентабельности продаж по видам экономической деятельности на металлургических предприятиях в 2003-2007 годах составлял 25-40%. Сальдированный финансовый результат черной металлургии увеличился в 2007 году по сравнению с 2001 годом в 15 раз и составил около 460 млрд. рублей, цветной металлургии - 350 млрд. рублей.

С начала 2008 года наблюдается значительное увеличение цен на металлопродукцию и сырье на мировом рынке. Стимулятором увеличения цен на железорудное сырье и коксующиеся угли явилось бурное развитие металлургии Китая. Только за период с января 2006 г. по апрель 2008 г. цены на указанные виды сырья на мировом рынке выросли от 2 до 3,4 раз. Мировой рынок лома черных металлов в 2008 году также ощутил на себе небывалый рост цен. Так, с начала текущего года до апреля средние мировые котировки черного лома выросли на 80-100% до среднего уровня около 700 долл. за тонну на условиях FOB в зависимости от места сбыта.

С начала 2008 г. отпускные цены основных российских металлургических компаний выросли в среднем в1,5 раза, а отпускные цены трубных предприятий, связанных долгосрочными контрактами со своими потребителями, выросли только на 10%.

Особенно негативно резкий рост цен на металлопродукцию отражается на отраслях, цены и тарифы которых регулируются и сдерживаются государством, - железнодорожный и трубопроводный транспорт, электроэнергетика, в значительной степени газовая и нефтяная промышленность. Например, в финансовом плане ОАО "РЖД" на 2008 год инфляционный фактор по ценам на потребляемую металлопродукцию был заложен на уровне прогноза Минэкономразвития России на 2008 год (1,07 раза). Однако только за первые пять месяцев текущего года закупочные цены ОАО "РЖД" на металлопродукцию выросли по основным сортаментным группам в среднем более чем на 23%.
Теги:
Поделиться: