Последние новости рубрики Общество
Общество

Двое бомжей, арестованных по подозрению в совершении серии убийств в Нижнем Новгороде, заявляют, что выполняли волю Бога на земле

17 сентября 2008 13:07  [3996] Общество
Двое бомжей, арестованных по подозрению в совершении серии убийств в Нижнем Новгороде, заявляют, что выполняли волю Бога на земле. Об этом говорится в сообщении следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

Как отмечается в сообщении, отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области расследуется уголовное дело, возбужденное 27 декабря 2007 г. по ст.105 ч.1 УК РФ по факту обнаружения в квартире, расположенной в доме по ул.Павлова Сормовского района Нижнего Новгорода трупа женщины с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ранений тела.

В ходе расследования данное уголовное дело соединено с 11 уголовными делами, возбужденными по фактам убийств и безвестного исчезновения граждан на территории Автозаводского, Канавинского, ленинского и Сормовского районов Нижнего Новгорода, в том числе уголовные дела уголовные, возбужденные по фактам убийства женщин, занимающихся гаданием и продажей животных, которые размещали объявления о своей деятельности в местных газетах, а также уголовное дело по факту убийства таксиста в Канавинском районе Нижнего Новгорода и женщины в гаражах на территории Ленинского района города.

Как сообщалось ранее, по уголовному делу об исчезновении четырех женщин (Марии Масленниковой, Людмилы Котельниковой, Елены Ломтевой и Елены Кривегиной) 3 сентября в порядке ст.91 УПК РФ были задержаны в качестве подозреваемых ранее судимый 44-летний мужчина без определенного места жительства Владимир Гурьянов (уроженец Саранска, судим за изнасилование, освободился в 2007 году) и 46-летняя женщина, также без определенного места жительства Эльвира Егорычева (уроженка Чебоксар).

После задержания у подозреваемых были изъяты два револьвера системы "Наган", три ножа, электрошоковое устройство "Гюрза", таксофонные карты, золотые изделия и мобильные телефоны, принадлежавшие ранее потерпевшим.

В сообщении следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области также говорится, что после задержания Егорычева и Гурьянов были допрошены в качестве подозреваемых. В ходе допроса оба они признали факт совершения убийств 13 человек, однако свою вину не признали, так как считают, что они не совершили каких бы то ни было преступлений, а выполняли волю Бога на земле.

12 сентября Гурьянову и Егорычевой было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В отношении подозреваемых судом Автозаводского района Нижнего Новгорода избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводится расследование.

Производство расследования по уголовному делу было поручено следственной группе, в которую входят трое следователей следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области, а также четверо следователей территориальных подразделений. К работе группы привлечены работники 1 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, а также сотрудники четырех территориальных органов милиции.
Поделиться: