Последние новости рубрики Общество
Общество

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов завернули последнюю гайку в конструкции метромоста

04 ноября 2008 15:29  [6666] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов завернули последнюю гайку, завершив строительство конструкций метромоста, передает корреспондент НИА "Нижний Новгород". Торжественная церемония состоялась 4 ноября.

Валерий Шанцев подчеркнул, что за два года удалось завершить строительство конструкция метромоста. По его словам, таких грандиозных строек в Нижегородской области и в России в целом не велось последние 20 лет. "На этой стройке мы убедились, что сможем сделать все. Я поздравляю вас с трудовой победой", - сказал глава региона, обращаясь к рабочим.

Глава региона подарил мэру Нижнего Новгорода символический болт и гайку. Делясь впечатлениями с журналистами, Валерий Шанцев отметил что "За свою жизнь закрутил немало гаек, однако, когда участвуешь в завершении такой грандиозной стройки, душа поет", - сказал он.

В свою очередь мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сообщил, что, как слесарь-ремонтник по первой профессии, он закрутил немало гаек, но согласен с губернатором, что "при участии в таком событии душа поет". "Строительство метромоста для нас жизненно важно", - добавил глава города.

Вадим Булавинов отметил, что первая свая при строительстве нижегородского метро была вбита 17 декабря 1977 года. В 1990-х годах финансирование строительства метромоста было практически полностью остановлено, и возобновилось только благодаря "волевому решению губернатора Валерия Шанцева".

После церемонии символического заворачивания гайки архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий прочел молитву "на доброе дело" и окропил святой водой проходческий щит. После этого состоялся запуск щита.

Валерий Шанцев напомнил, что в декабре 2009 года планируется запустить автомобильную часть совмещенного метромоста через Оку. Он отметил, что теперь начнется строительство перегонов и тоннелей. В 2010 году, по словам губернатора, по метромосту пройдет первый поезд. Шанцев подчеркнул, что запуск метро позволит существенно разгрузить транспортные потоки на других мостах города, в частности, по его словам, можно будет приступить к ремонту Мызинского моста.

СПРАВКА

Постановление о строительстве метрополитена в г. Горьком было принято советом министров СССР 15 июля 1977 года. При проектировании была принята ст. "Московская" как узловая пересадочная и от нее пошли четыре направления: Автозаводское, Сормовское, Мещерский микрорайон и Нагорная часть.

Первая свая станции "Ленинская" была забита 17 декабря 1977 года. Началось строительство первой очереди Автозаводской линии метрополитена. 19 ноября 1985 года на ст. "Ленинская" состоялся торжественный митинг, посвященный пуску первого участка метрополитена из 6 станций, протяженностью 6,8 км.

9 сентября 2002 года была введена в эксплуатацию 13 станция - "Буревестник".

Чтобы связать Заречную часть с Нагорной необходимо построить метромост. Проект метромоста был разработан в 1987г. совместно с проектом ст. "Горьковская", которая должна располагаться под пл. Горького. Проектом метромост был предусмотрен только для линии метрополитена.

Из-за сложной геологии и дорогостоящего метода строительства было принято решение строить станцию "Горьковская" способом мелкого заложения. Строительство станции было начато в 1989 году, однако было приостановлено из-за несогласия жителей во главе с губернатором области Борисом Немцовым в вопросе расположения станции.

Параллельно из-за увеличения грузопассажирских перевозок и большой загруженности трех мостов возникла необходимость строительства четвертого автодорожного моста. В связи с этим было принято решение построить двухъярусный мост, по нижнему поясу фермы пропустить линию метрополитена, а по верхнему - четырехполосную автодорогу. Строительство совмещенного моста начато в 2002 году и по плану должно быть завершено в 2009 году.

До 2015 г. также намечено строительство линии метрополитена от ст. "Московская" до ст. "Мещерское озеро".
Поделиться:
Новости по теме