Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Профсоюз работников машиностроения РФ направил письма Олегу Дерипаске и Вадиму Швецову с просьбой найти решение по заключению договора между ГАЗом и ЗМЗ

26 марта 2009 12:40  [4509] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Профсоюз работников автомобильного и сельcкохозяйственного машиностроения РФ направил письма председателю наблюдательного совета "Базовый элемент" Олегу Дерипаске и генеральному директору ОАО "Соллерс" Вадиму Швецову с просьбой найти решение по заключению договора между ОАО "Горьковский автомобильный завод" (Входит в "Группу ГАЗ") и ОАО "Заволжский моторный завод" (входит в ОАО "Соллерс"). Об этом сообщил председатель областной профсоюзной организации работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Борис Охлучин на пресс-конференции 26 марта.

Согласно тексту письма, "трудовые коллективы нижегородских предприятий "Группы ГАЗ", ОАО "Заволжский моторный завод" обращаются с настоятельным требованием найти решение по заключению договора между ГАЗом и ЗМЗ о взаимодействии по поставке комплектующих и выпускаемой продукции на взаимовыгодных условиях. Вопросы ценнообразования изделий Горьковского автозавода, поставляемых на ЗМЗ и цены двигателей ЗМЗ для ГАЗа и ПАЗа могут быть решены только с вашим непосредственным участием".

В письме говорится, что сегодня "только в Нижегородской области стоят 250 предприятий, связанные с заводами "Группы ГАЗ" поставками комплектующих". "А это значит, что нет работы, а следовательно и заработной платы у десятков тысяч работников нижегородских предприятий, семьям которых не хватает средств на уплату налогов, на питание", - говорится в письме.

"Сегодня, в период кризиса, когда продолжают падать рынок и объем производства, снижается зарплата и сокращаются рабочие места, нужна ваша поддержка, выраженная в принятии решений здравого смысла, высокой гражданской и социальной ответственности, которую вы, как акционеры, несете перед сотнями тысяч своих сограждан", - резюмируют авторы обращения.

Письмо подписано председателем нижегородской областной организации Профсоюза работников АСМ Борисом Охлучиным, председателем первичных профсоюзных организации предприятий ОАО "ГАЗ", ОАО "ГМЗ", ОАО "Павловский автобус", ОАО "Арзамасский машиностроительный завод", ОАО "Завод "Красная Этна", ОАО "Заволжский завод гусеничных тягачей", ОАО "Лысковский электротехнический завод".

Напомним, ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выразил уверенность, что ГАЗ и ЗМЗ "полюбовно" договорятся между собой по вопросу поставки двигателей. Особо глава региона затронул вопрос погашения задолженности ГАЗа перед нижегородскими поставщиками. "В регионе свою продукцию ГАЗу поставляет 122 предприятия. Со всеми нижегородскими предприятиями ГАЗ нормально рассчитывается", - сказал он.

14 марта Горьковский автомобильный завод (ОАО "ГАЗ", входит в "Группу ГАЗ", Нижний Новгород") заключил контракт с Заволжским моторным заводом (ОАО "ЗМЗ", Заволжье, Нижегородская область) на поставку литья для производства двигателей на два месяца.
Поделиться: