Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Горьковский автомобильный завод заключил контракт с Заволжским моторным заводом на поставку литья для производства двигателей на два месяца

14 марта 2009 12:39  [5532] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Горьковский автомобильный завод (ОАО "ГАЗ", входит в "Группу ГАЗ", Нижний Новгород") заключил контракт с Заволжским моторным заводом (ОАО "ЗМЗ", Заволжье, Нижегородская область) на поставку литья для производства двигателей на два месяца. Об этом журналистам 14 марта в р.п. Сосновское сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Губернатор отметил, что пока договоренности о поставке двигателей ЗМЗ на ГАЗ нет. В то же время, по словам Шанцева, достигнуты договоренности о поставке двигателей ЗМЗ на Павловский автобусный завод (ОАО "ПАЗ", входит в "Группу ГАЗ", Павлово, Нижегородская область). Шанцев сообщил, что 13 марта он провел встречу с председателем правления "Группы ГАЗ" Сергеем Занозиным, где договорился о том, что кредиторская задолженность ГАЗа перед нижегородскими предприятиями, производящими комплектующие, в 2009 году увеличиваться не будет.

По словам губернатора, к июню ГАЗ удвоит производство "ГАЗелей", объем выпуска планируется довести до 9 000 штук. В марте автозавод выпустит 4,2 тыс. автомобилей марки "ГАЗель". "Мы констатируем, что спрос оживает. Осталось с двигателями проблему решить", - сказал Валерий Шанцев.

Кроме того, Валерий Шанцев отметил, что в настоящее время создан кредитный комитет, состоящий из четырех банков. Они намерены реструктурировать кредиторскую задолженность ГАЗа.

Напомним, 4 февраля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обсудил с руководителем холдинга "Базовый элемент" Олегом Дерипаской и главой концерна "Соллерс", гендиректором ОАО "Заволжский моторный завод"Вадимом Швецовым вопрос возобновления поставок двигателей ЗМЗ для Горьковского автомобильного завода (входит в состав "Группы ГАЗ").
Поделиться:
Новости по теме