Последние новости рубрики Общество
Общество

Александр Сериков предлагает обратиться в прокуратуру Нижегородской области с просьбой провести проверку нарушений при предоставлении ДУКами отчетов собственникам жилья

14 апреля 2009 14:10  [1266] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Председатель комитета по жилищной политике и градостроительству Законодательного собрания Александр Сериков предлагает обратиться в прокуратуру Нижегородской области с просьбой провести проверку нарушений при предоставлении ДУКами отчетов собственникам жилья. Данное предложение прописано в проекте постановления "О соблюдении в Нижегородской области требований Жилищного кодекса РФ о предоставлении организациями, управляющими многоквартирными домами, собственникам помещений в таких домах отчетов о выполнении договоров управления"

В проекте постановления прокурору Нижегородской области Валерию Максименко рекомендуется принять меры прокурорского реагирования по каждой управляющей компании, нарушившей требования законодательства.

Напомним, что объем финансовых средств, уплаченных населением Нижегородской области за содержание и ремонт жилых помещений и коммунальные услуги в 2008 году, по экспертным оценкам, составил более 20 млрд. рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции перед заседанием комитета по жилищной политике и градостроительству Законодательного собрания Нижегородской области председатель данного комитета Александр Сериков.

По его словам, в Нижегородской области в сфере управления жилищным фондом сохраняется монополизм. В регионе действует 181 организация, управляющая 25232 многоквартирными домами. В Нижнем Новгороде действует 41 организация, управляющая 8609 многоквартирными домами общей площадью 19 млн. кв. м. При этом семь управляющих компаний занимают 79% рынка города – в их управлении находится 15 млн. кв.м жилья. То есть на каждую компанию приходится более 2 млн. кв.м, в то время как по нормативам Правительства РФ необходимо, чтобы одна компания управляла не более чем 100 тыс. кв.м жилья.

Напомним также, что депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель комитета по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков предлагает расширить перечень сведений, предоставляемых управляющими компаниями в отчете перед собственниками жилья. Соответствующие изменения он предложил внести в проект постановления ЗС НО об отчетах ДУКов перед жителями. Комитет по жилищной политике и градостроительству Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 14 апреля рекомендовал к принятию за основу проект постановления "О соблюдении в Нижегородской области требований Жилищного кодекса РФ о предоставлении организациями, управляющими многоквартирными домами, собственникам помещений в таких домах отчетов о выполнении договоров управления".
Теги:
Поделиться: