Последние новости рубрики Политика
Политика

Избирком Нижегородской области считает необходимым перенести выборы в муниципальные органы власти с октября на март 2010 года

19 мая 2009 15:04  [4433] Политика
Избирком Нижегородской области считает необходимым перенести выборы в муниципальные органы власти с октября на март 2010 года

Избирком Нижегородской области считает необходимым перенести выборы в муниципальные органы власти с октября на март 2010 года

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Отмахова

Избирательная комиссия Нижегородской области считает необходимым перенести выборы в муниципальные органы власти с октября 2010 года на март 2010 года. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил заместитель председателя избирательной комиссии Нижегородской области Александр Иванов.

"Наша позиция заключается в том, что следующие очередные выборы в органы местного самоуправления Нижегородской области должны состояться во второе воскресенье марта 2010 года. Это наша давняя позиция", - пояснил он.

Как сообщалось ранее, в феврале 2009 года депутаты городской Думы Нижнего Новгорода закрепили в Уставе проведение выборов во второе воскресенье октября того года, в который истекают полномочия депутатов или мэра (до этого сроки муниципальных выборов в уставе прописаны не были). Согласно Уставу Нижнего Новгорода, полномочия мэра города длятся пять лет. Новые выборы главы города состоятся в 2010 году одновременно с выборами депутатов Городской Думы.

В свою очередь Александр Иванов отметил, что "пока эта норма действует, но ее можно будет обжаловать в суде, или же ее может отменить прокуратура".

По словам заместителя председателя избирательной комиссии Нижегородской области, "в настоящее время Облизбирком не начал никакую подготовку к переносу муниципальных выборов в регионе с октября месяца на март 2010 года". "Никаких подобных действий на сегодняшний день избирательная комиссия Нижегородской области не предпринимает", - особо подчеркнул Александр Иванов.

Вместе с тем, "Коммерсант" сообщает, что избирком Нижегородской области уже начал подготовку к переносу муниципальных выборов с октября на март 2010 года. В муниципалитетах инициативу не одобряют, но официально защититься от сокращения сроков полномочий депутатов и мэра пока решился только Нижний Новгород, зафиксировав в уставе города дату проведения выборов в октябре. Эксперты объясняют инициативу переноса выборов неофициальными рекомендациями федерального центра избирать органы местного самоуправления в регионах до того, как будет согласован губернатор.

Напомним, что глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в 2010 году готов вновь выставить свою кандидатуру на выборах мэра. По словам Булавинова, перед администрацией города стоит много задач, в том числе – по реализации проекта генерального плана Нижнего Новгорода, и ему хотелось бы продолжить работу по их выполнению.

Булавинов особо подчеркнул, что его дальнейшее (после выборов 2010 года) пребывание в должности мэра зависит не от его собственного желания, не от желания губернатора Нижегородской области, а от желания самих жителей Нижнего Новгорода.

Вместе с тем, в 2007 году Булавинов не исключал, что через три года уйдет в бизнес. "Моя мечта – через три года уйти в частный бизнес”, - сказал Булавинов, тут же отметив: “Шутка”.

Напомним, что Вадим Булавинов дважды одерживал победу на выборах мэра Нижнего Новгорода: в 2002 и 2005 году. Выборы 2005 года были досрочными – Булавинов сложил с себя полномочия, чтобы 16 октября провести совмещенные выборы в органы местного самоуправления Нижегородской области. Выборы в органы МСУ прошли 16 октября 2005 года на территории Нижегородской области в 45 муниципальных образованиях, трех городских округах, 77 городских поселениях и 513 сельских поселениях.

По результатам выборов мэра Нижнего Новгорода Вадим Булавинов набрал более 77,5% голосов, существенно оторвавшись от всех своих соперников. На втором месте – первый секретарь обкома КПРФ Николай Рябов с 7,02%. На третьем – депутат Государственной Думы Александр Курдюмов с 2,91%. Четвертое место занял адвокат Николай Клюйко – 1,36% голосов. Против всех проголосовало 9,20% избирателей.
Теги:
Поделиться: