Последние новости рубрики Общество
Общество

Прокуратура Нижнего Новгорода намерена тщательно изучить проект корректировки Генплана города

24 июня 2009 12:29  [2734] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Прокуратура Нижнего Новгорода намерена тщательно изучить проект корректировки Генплана Нижнего Новгорода. Об этом сообщил прокурор Нижнего Новгорода Владимир Никонов по окончании заседания Гордумы Нижнего Новгорода 24 июня.

По его словам, на заседании было проигнорировано мнение жителей города при обсуждении Генплана. "Ни один из протоколов публичных слушаний не был представлен на заседании Гордумы", - заявил Владимир Никонов.

Прокурор города также отметил, что и к самим протоколам публичных слушаний имеются замечания. "Я до сих пор не могу понять, какой именно генеральный план корректируется, в каком виде существует сейчас и каким будет", - заключил Владимир Никонов.

Как сообщалось ранее, депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода на заседании 24 июня приняли за основу проект корректировки Генплана города и отправили его на доработку. Таким образом, проект Генплана не был принят в первом чтении.

Ранее во всех районах города успешно прошли публичные слушания по корректировке Генплана Нижнего Новгорода, и разработчики получили предложения жителей.

Напомним, Генеральный план Нижнего Новгорода предусматривает деление города на шесть административных округов вместо восьми районов. В Нижнем Новгороде появится Борский округ, Центральный округ, Западный округ, Юго-Западный, Южный округ, Восточный округ.

Проект Генплана предполагает развитие Нижнего Новгорода как исследовательского, логистического и научного центра. Город планируется строитькак динамично развивающийся центр инновационной промышленности, а также как логистический центр, так как город имеет выгодное географическое положение. Также Нижний Новгорода планируется развивать как выставочный и образовательный центр - сейчас в городе обучается 150 тыс. студентов. Также город предполагается, как центр экологической культуры, социального благополучия и эффективного управления.

Проект Генплана города поступил в мэрию 29 декабря 2008 года. На данный момент он дорабатывается. Генплан будет утвержден Городской Думой Нижнего Новгорода не раньше июня 2009 года.

Поделиться: