Последние новости рубрики Общество
Общество

Минпромторг России рассматривает Нижний Новгород как одну из четырех пилотных площадок по введению единой системы утилизации старых автомобилей

12 августа 2009 14:44  [3705] Общество
Минпромторг России рассматривает Нижний Новгород как одну из четырех пилотных площадок по введению единой системы утилизации старых автомобилей

Минпромторг России рассматривает Нижний Новгород как одну из четырех пилотных площадок по введению единой системы утилизации старых автомобилей

Министерство промышленности и торговли РФ рассматривает Нижний Новгород как одну из четырех пилотных площадок по введению единой системы утилизации старых автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Минпромторге России прошло очередное заседание рабочей группы по реализации эксперимента по созданию в Российской Федерации системы утилизации транспортных средств. В рабочую группу вошли представители Минфина России, Минрегиона России, Минприроды России, МВД России, ФНС России, администрации Москвы и Московской области, Объединения автопроизводителей России, крупные дилеры и независимые эксперты.

В рамках Рабочей группы одобрены основные принципы создания единой системы утилизации автотранспорта в России. Она подразумевает реализацию "пилотного проекта" в 2010 году с максимальным использованием норм действующего законодательства, разработку и принятие новой нормативной базы и, в результате, создание полномасштабной инфраструктуры для утилизации автотранспортных средств.

"Одной из самых острых проблем российского авторынка остается средний возраст эксплуатируемых автомобилей, около 50 % парка старше 10 лет. Запуск "пилотного проекта" позволит, с одной стороны, поддержать производителя, а, с другой, стимулировать обновление автопарка", - пояснил директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга России Алексей Рахманов.

В качестве площадок для осуществления эксперимента рассматриваются г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, г. Самара, г. Нижний Новгород и возможны другие города Российской Федерации.

"Мы предполагаем в рамках "пилотного проекта" принимать к утилизации автомобили старше 10 лет как отечественного, так и импортного производства, которые были зарегистрированы на последнего владельца не менее 1 года", - сказал директор отраслевого департамента.

При сдаче автомобиля в утиль потребитель получит ваучер (сертификат) номиналом 50 тысяч, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, включая машины, производимые в режиме "промышленной сборки".

"Позиция Министерства в этом вопросе остается неизменной – мы за обновление парка и более безопасные и экологичные автомобили", – подчеркнул Алексей Рахманов

Напомним, что правительство Нижегородской области направит 100 млн. рублей в 2009 году на дотации населению за продажу подержанных автомобилей марки "ГАЗ" по схеме "трейд-ин". Машины у населения будут выкупать дилеры ГАЗа по схеме "трейд-ин" (букв. - в зачет стоимости подержанного авто, обмен старого автомобиля на новый с доплатой, - прим. НИА "Нижний Новгород"). Кроме того, правительство области из регионального бюджета готово доплачивать гражданам до 50 тыс. рублей за каждый проданный "ГАЗовский" автомобиль старше семи лет с условием покупки нового автомобиля марки ГАЗ.
Поделиться: