Последние новости рубрики Общество
Общество

Служба охраны Нижегородского кремля запретила группе актеров ТЮЗа проводить пикет у здания правительства Нижегородской области

27 августа 2009 09:37  [3716] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Служба охраны Нижегородского кремля запретила группе актеров ТЮЗа проводить пикет у здания правительства Нижегородской области. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород" с места события.

Более 20 человек собрались 27 августа около 9:00 на площади Минина и Пожарского и прошли к зданию областного правительства, где планировали провести пикет против назначения Виктора Симакина художественным руководителем театра. Актеры пытались развернуть плакаты, но сотрудники службы охраны забрали эти плакаты и предупредили актеров, что пикет является несанкционированным.

По словам заслуженной артистки России Елены Фирстовой, присутствовавшей на пикете, 26 актеров подписали обращение к губернатору Нижегородской области с просьбой отменить постановление о назначении нового художественного руководителя. Всего труппа ТЮЗа состоит из 40 человек. "У нас очень хороший главный режиссер, который сплотил творческую группу. Сейчас нам предлагают вернуться в те времена, когда в театре делать было нечего, когда был низкий уровень спектаклей, не было молодежи. Молодежь ТЮЗа очень свободолюбивая и привыкла добиваться своего. ТЮЗ стал звучать по-новому, наконец-то в городе появился настоящий театр", - заявила Елена Фирстова.

Актеры сообщили, что сегодня они отыграют последний спектакль, и если ничего не изменится, то будет принято решение о голодовке. Они также отметили, что новое руководство театра уже сняло весь репертуар на сентябрь, а также планирует переселить двух актрис, работающих по контракту.



Как сообщалось ране, актеры Нижегородского ТЮЗа, не согласные с назначением художественным руководителем Виктора Симакина, намерены 27 августа провести пикет. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в труппе театра.

В частности, группа актеров намерена пройти с транспарантами по площади Минина, а затем, к 9:00 дойти до здания правительства Нижегородской области в Кремле.

Как рассказали в труппе театра, 26 августа группа актеров из 13 человек пыталась встретиться с губернатором Валерием Шанцевым. "К сожалению, у нас не получилось с ним встретиться. Пытались организовать встречу с его заместителем по социальным вопросам Геннадием Суворовым, однако нам сказали, что сначала мы должны поговорить с помощниками главы департамента культуры области Михаила Грошева, которые снова стали нас уговаривать согласиться с кандидатурой Симакина", - пояснили актеры.

В труппе театра подчеркнули, что 27 августа будет дан ранее запланированный к показу спектакль "Бременские музыканты". "Он начнется в 18:30, если до этого нас так и не захотят услышать, по окончании спектакля мы объявим о начале бессрочной голодовки", - резюмировали в театре.

Как сообщалось ранее, коллектив Нижегородского ТЮЗа в связи с несогласием с назначением на пост художественного руководителя Виктора Симакина готов к самым жестким мерам – проведению забастовок, голодовок, пикетов. Как рассказали актеры ТЮЗа, разговор с Виктором Симакиным, который состоялся 24 августа, "был достаточно жестким". "Молодые актеры театра открыто высказались против работы с новым художественным руководителем", - заявили в театре.

Актеры нижегородского театра юного зрителя направили открытое письмо губернатору Нижегородской области в связи с назначением худруком ТЮЗа Виктора Симакина. Копия письма находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

"Назначение Симакина делает невозможным долгосрочное сотрудничество нижегородского ТЮЗа с главным режиссером Владимиром Золотарем и команды интересных художников, актеров и сотрудников театра. Возврат к бесславному прошлому, которое сулит это назначение, приведет, по общему мнению, к деградации творческой жизни в театре и потере Нижним Новгородом и областью интересного театрального коллектива для детей и молодежи. В связи с вышеизложенным просим обратить внимание на кадровую политику, проводимую руководителем департамента культуры по отношению к нашему театру и просим отменить приказ о назначении Симакина художественным руководителем театра", - резюмируют авторы письма.

Свои подписи под обращением поставили 44 человека, 25 из которых – актеры.

В свою очередь директор департамента культуры Нижегородской области Михаил Грошев заявил, что вопрос об увольнении с должности главного режиссера ТЮЗа со стороны департамента культуры перед Владимиром Золотарем не ставился. По словам Михаила Грошева, назначение Виктора Симакина художественным руководителем связано с возвращением репертуара Театра Юного зрителя детям.

Поделиться:
Новости по теме