Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Нынешнее руководство Нижегородского ТЮЗа ведет жесткую борьбу с той частью труппы, которая не согласилась с назначением Симакина", - Владимир Золотарь

01 сентября 2009 13:17  [2783] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

"Нынешнее руководство Нижегородского ТЮЗа ведет жесткую борьбу с той частью труппы, которая не согласилась с назначением на пост худрука Виктора Симакина", - сообщил главный режиссер ТЮЗа Владимир Золотарь в ходе круглого стола, посвященного ситуации в ТЮЗе, 31 августа.

По его словам, он может привести много примеров такой борьбы. "Перед уходом театра на летние каникулы я посмотрел двух молодых актеров, которых планировал взять в труппу. Сейчас они примкнули к группе, выступающей против Симакина – и это понятно: они разговаривали со мной, а не с ним. И теперь, оказывается, у меня в труппе уже нет двух новичков", - рассказал Владимир Золотарь.

В качестве другого примера он привел факт расторжения театром договора об аренде квартир для актеров.

"Театр "Zоопарк", спектакли которого шли на сцене ТЮЗа и который значился в моих творческих планах, больше не находится с нами под одной крышей, его выкинули из ТЮЗа. Наконец, на Брехта, которого я начинал репетировать, как мне сказали, у театра денег нет. Но вот на тот спектакль, который решил восстановить Виктор Симакин, деньги сразу нашлись", - резюмировал главный режиссер ТЮЗа.

Участниками круглого стола стали: главный режиссер ТЮЗа Владимир Золотарь, композитор Ольга Шайдуллина, актеры театра "Zоопарк" Лев Харламов и Олег Шапков, фотограф Алик Якубович, журналисты Марина Игнатушко, Сергей Платицын, директор ГП НО "Облкиновидеообъединение" Павел Милославский, драматург, журналист Нина Прибутковская, директор Поволжского филиала ГЦСИ Анна Гор.

Напомним, часть актеров Нижегородского Театра юного зрителя по окончании вечернего спектакля "Бременские музыканты" 27 августа заявили о начале голодовки. Свое заявление актеры сделали после аплодисментов зрителей, благодаривших их за спектакль. Актеры еще раз заявили, что не согласны с назначением художественным руководителем ТЮЗа Виктора Симакина.

В ответ худрук ТЮЗа Виктор Симакин выступил с заявлением, в котором выразил надежду на продолжение сотрудничества театра с главным режиссером Владимиром Золотарем. Он опроверг слухи о якобы готовящемся увольнении Золотаря.

Ранее актеры неоднократно заявляли, что готовы пойти на голодовку в знак несогласия с назначением Виктора Симакина художественным руководителем театра.
Поделиться: