Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 850 человек приняли участие в общественных слушаниях по проекту строительства АЭС в Навашинском районе Нижегородской области 4 сентября

07 сентября 2009 09:29  [3466] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Более 850 человек приняли участие в общественных слушаниях по проекту строительства АЭС в Навашинском районе Нижегородской области 4 сентября. По итоговым данным регистрации участников слушаний на 20:00 мск 4 сентября в слушаниях приняли участие 854 человека, в ходе слушаний выступило 58 человек, было задано 200 вопросов от 85 граждан.

В ходе слушаний с основным докладом выступил главный инженер проекта Нижегородской АЭС ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" Владимир Чистяков, рассказавший о сути проекта и этапах его реализации.

Как сообщил, в свою очередь, заместитель генерального директора ОАО "Концерн "Энергоатом" Сергей Бояркин, после ввода объекта в эксплуатацию налоговые поступления в бюджеты всех уровней будет составлять 2 млрд. рублей ежегодно.

Председатель Земского собрания Навашинского района Александр Тюрин сообщил журналистам, что Земское собрание района только на третьем заседании по данной теме поддержало строительство АЭС, то есть решение было принято взвешенное и разумное. Тюрин добавил, что одним из аргументов против строительства станции была "боязнь дурака".

Заместитель генерального директора ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" Юрий Иванов сообщил журналистам, что минимальная заработная плата сотрудников, задействованных на строительстве Нижегородской АЭС, по опыту других объектов, составит 25 тыс. рублей, а высококвалифицированные сотрудники будут получать в два-три раза больше. Он особо отметил, что на строительстве АЭС не используется рабочая сила представителей иностранных государств.

Сергей Бояркин сообщил также, что после возведения в эксплуатацию на двух блоках Нижегородской АЭС будет работать около тысячи человек специалистов, а в пиковый период строительства на объекте будет работать более 8000 человек.

Министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин отметил, что на все вопросы в ходе слушаний давались ответы. Он добавил, что среди жителей Нижегородской области многие высказывались за строительство АЭС, а все участники слушаний, приехавшие из Мурома, были поголовно против.



Напомним, что концерн "Энергоатом" планирует начать проектирование строительства АЭС в Навашинском районе Нижегородской области в 2010 году. Стоимость проектирования АЭС составит 1,1 млрд. рублей. Срок проектирования – менее двух лет. АЭС будет работать на водо-водяном энергетическом реакторе. АЭС основана на новом проекте – АЭС-2006. В настоящее время по этому проекту строятся нововоронежская и ленинградская АЭС.

Для строительства станции необходимо будет построить основную автодорогу протяженностью 10 км, вспомогательную дорогу протяженностью 18 км, а также одноколейную железную дорогу от станции Велетьма протяженностью 23 км. Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области в июне 2009 года одобрил проект строительства данных дорог.

Строительство первого энергоблока изначально планировалось закончить в 2016 году, второго - в 2018, третьего - в 2019 году, четвертого - в 2020 году. Объем инвестиций в строительство первых двух энергоблоков составит 134 млрд. рублей, из них в строительство второго блока - 34 млрд. Мощность каждого из энергоблоков составит 1150 МВт. Однако, согласно проекту корректировки строительства, первый энергоблок будет завершен в 2017 году.

Напомним также, Минэнерго РФ признает навашинскую площадку наиболее подходящей для строительства АЭС в Нижегородской области.

В настоящее время идет процесс обоснования инвестиций строительства АЭС. По словам директора ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" Валерия Лимаренко, площадка в Навашинском районе является наиболее подходящей, так как требует минимальных затрат для обеспечения энергомощностями Нижегородской области и центральных регионов России. Он добавил, что Минэнерго РФ и представители Федеральной сетевой компании рассматривали вопрос, сколько средств потребуется на строительств сетей, чтобы обеспечить подачу данной электроэнергии. Предполагается, что процесс обоснования инвестиций будет завершен до конца года, тогда же, предположил Лимаренко, будет принято окончательное решение о есте размещения АЭС.

Государственная корпорация "Росатом" готова инвестировать 268,7 млрд. рублей в строительство АЭС в Нижегородской области. Росатом передал в правительство Нижегородской области декларацию о намерении инвестирования в строительство АЭС в регионе.

 

 

Поделиться:
Новости по теме