Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Государственная корпорация "Росатом" готова инвестировать 268,7 млрд. рублей в строительство АЭС в Нижегородской области

19 декабря 2008 17:24  [4706] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Государственная корпорация "Росатом" готова инвестировать 268,7 млрд. рублей в строительство АЭС в Нижегородской области. Об этом сообщил 19 декабря журналистам директор департамента пресс-службы Росатома Сергей Новиков.

Росатом передал в правительство Нижегородской области декларацию о намерении инвестирования в строительство АЭС в регионе. Данный документ был подписан директором госкорпорации Сергеем Кириенко. Как пояснил журналистам руководитель проектного офиса "АЭС-2006" Сергей Бояркин, данная декларация направляется на согласование в регион, и уже правительство Нижегородской области, а если это необходимо по уставу, то и законодательное собрание, принимает решение, согласиться на реализацию проекта или нет.

Строительство первого энергоблока планируется закончить в 2016 году, второй – в 2018, третий – в 2019 году, четвертый – в 2020 году. Объем инвестиций в строительство первых двух энергоблоков составит 134 млрд. рублей, из них в строительство второго блока – 34 млрд. Мощность каждого из энергоблоков составит 1150 МВт.

Сергей Новиков отметил, что сейчас дефицит электроэнергии в Нижегородской области составляет 1 ГВт, и регион только на 50% обеспечивает себя энергомощностями. К 2015 году дефицит прогнозируется на уровне 2,5 ГВт, к 2020 – 4,2 ГВт. Если же АЭС будет построена к 2020 году, то она полностью покроет энергодефицит.

Новиков отметил, что в 2009 году будет выполнено обоснование инвестиций строительства атомной станции. После этого будет дана оценка воздействия на окружающую среду, и проведены общественные слушания. Скорее всего, это произойдет в 2010 году. Далее проект должен пройти согласование экологической экспертизы, Главгосэкспертизы, затем проект должен быть лицензирован Ростехнадзором, после чего будет выдано разрешение на строительство на конкретной площадке. Кроме того, необходимо будет получить согласование Федеральной сетевой компании и системного оператора ЦДУ на согласие инвестировать в строительство сетей коммуникаций, необходимых для реализации проекта по строительству АЭС.

Говоря о месте строительства АЭС, Новиков отметил, что сейчас рассматривается две площадки: на севере и на юге Нижегородской области. Окончательно площадка будет выбрана после того, как будет готово обоснование инвестиций. Вместе с тем, точное место строительства АЭС будет названо лишь после того, как по участку будет получен землеотвод, чтобы не допустить скупку земель на данном участке предприимчивыми людьми, которые затем могут попытаться продать их втридорога.

Новиков подчеркнул, что никакого хранилища ядерных отходов в Нижегородской области не будет: отработанные продукты в соответствии с технологией будут три–четыре года остывать, а затем перевозиться на горно-химический комбинат в Красноярском крае.
Поделиться:
Новости по теме