Последние новости рубрики Политика
Политика

Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в России Пламен Грозданов посетит Нижегородскую область 18 сентября

17 сентября 2009 14:11 Политика
Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в России Пламен Грозданов посетит Нижегородскую область 18 сентября, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Основная цель визита посла в Нижегородскую область - участие в открытии выставки "Забытые фотографии русско-турецкой войны", которая экспонируется в Нижегородском государственном художественном музее.

В поездке Пламена Грозданова сопровождают директор Болгарского культурного института в Москве Буряна Ангелакиева, главный хранитель Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Светлана Коваленко, координатор выставочного проекта «Забытые фотографии русско-турецкой войны в рамках года Болгарии в России» Любовь Пожидаева.

18 сентября посол встретится с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Во встрече с нижегородской стороны примут участие заместитель Губернатора Геннадий Суворов, первый заместитель директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Ирина Негребецкая, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

В ходе своего визита чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в России Пламен Грозданов также посетит Нижегородский государственный лингвистический университет им.Н.А.Добролюбова, встретится с ректором Борисом Жигалевым и студентами, а также Нижегородский государственный художественный музей, где проведет переговоры с директором Мариной Братановой и осмотрит экспозицию музея.

Напомним, фотовыставка "Забытые фотографии русско-турецкой войны" стала одним из значительных мероприятий Года Болгарии в России, которым был объявлен 2009 год. На выставке будет представлено более 60 сканированных копий уникальных архивных фотографий из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов и из хорватской частной коллекции. Выставка уже побывала во многих городах России.

Известная сегодня по картинам Василия Верещагина, монументу "Гренадерам, павшим под Плевной" Шервуда в Москве, Русско-турецкая война 1877-1878 годов стала также одним из первых мировых вооруженных конфликтов, события которых дошли до потомков и на фотографических снимках.

На выставке представлен один из самых интересных альбомов, посвященных этой теме, из коллекции архива. В период 1877–1878 годов харьковский фотограф Иванов с походной лабораторией прошел с действующей армией через всю Румынию и Болгарию, отснял значительный материал, который послужил основой для создания фотоальбома "Забалканский поход 1877–1878 годов". Еще одна важная часть экспозиции – это работы Франца Душека, придворного фотографа князя Румынии Кароля I, из хорватской частной коллекции. Франц Душек в качестве придворного фотографа румынского князя имел доступ к высшему командованию, а также имел право фотографировать Александра II и Кароля I.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: