Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты пяти комиссий городской Думы Нижнего Новгорода одобрили строительство культурно-рекреационного комплекса "Гребневские пески"

17 сентября 2009 17:25  [3024] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Депутаты комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству, комиссии по транспорту и связи, комиссии по экологии, комиссии по территориальному общественному самоуправлению, взаимодействию с общественными организациями и СМИ, комиссии по законности, правопорядку, регламенту и депутатской этике на совместном заседании 17 сентября одобрили строительство культурно-рекреационного комплекса "Гребневские пески" (Канавинский район, Нижний Новгород).

По словам директора департамента архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода Михаила Романычев, в нынешних Правилах землепользования и застройки города данный земельный участок не относится ни к одной зоне.

На ближайшем заседании Гордумы предлагается сформировать земельный участок острова и отнести его территорию к зоне спортивных сооружений.

Как сообщалось ранее, инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области отправил на доработку проект строительства многофункционального комплекса в береговой зоне площади Ленина в Нижнем Новгороде. С инициативой реализации данного проекта выступило ООО "Межрегиональная инвестиционная компания". Проект предусматривает строительство многофункционального комплекса, пешеходной набережной, группы сооружений на воде, а также частичную застройку острова Гребневские пески. Общая площадь застройки должна составить 92 тыс. кв. метров. Объем инвестиций в реализацию данного проекта - 3,8 млрд. рублей, 80% из которых будут заемными.

Как отметил министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский, земельный участок, на котором предполагается строительство, не свободен от прав третьих лиц. Кроме того, мэрия Нижнего Новгорода планирует построить на этом месте магистраль городского значения.

Вице-губернатор Нижегородской области по развитию научно-производственного и экономического потенциала Виктор Клочай, в свою очередь, отметил, что идея проекта принята инвестиционным советом.
Поделиться: