Последние новости рубрики Общество
Общество

Эксперты НГЛУ им. Н.И.Добролюбова провели лингвистическую экспертизу литературы, распространяемой "Свидетелями Иеговы"

18 сентября 2009 14:14  [4289] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Эксперты Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.И.Добролюбова провели лингвистическую экспертизу литературы, распространяемой "Свидетелями Иеговы" (деятельность запрещена решением Верховного суда России от 20.04.2017​). Об этом на пресс-конференции в Нижнем Новгороде 18 сентября сообщил член гильдии лингвистов-экспертов по информационным и документальным спорам, кандидат филологических наук Татьяна Маркова и заведующий кафедрой русской филологии и общего языкознания НГЛУ Михаил Грачев.

Как сообщил Михаил Грачев, к экспертам НГЛУ поступило обращение из правоохранительных органов с просьбой провести лингвистическую экспертизу брошюр "Правительство, которое принесет рай", "Радуйся жизни на земле" и "Кто они – свидетели Иеговы" (деятельность запрещена решением Верховного суда России от 20.04.2017). Данная литература в последние годы распространяется среди нижегородцев на улицах. Эти и аналогичные брошюры попадают в почтовые ящики нижегородцев.

По словам Татьяны Марковой, перед экспертами были поставлены два вопроса: используются ли в данных брошюрах манипулятивные приемы и используются ли высказывания, направленные на возбуждение религиозной розни. "На эти вопросы мы ответили: да", - сказала Маркова.

Результаты экспертизы были переданы в правоохранительные органы.

Теги:
Поделиться: