Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Договор на проведение первого этапа адаптационных работ по двигателю ЗМЗ-40524.10 для автомобиля Fiat Ducato экологического класса "Евро-4" подписан ОАО "Соллерс" и Fiat Auto

22 сентября 2009 14:05  [3917] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Договор на проведение первого этапа адаптационных работ по двигателю ЗМЗ-40524.10 (2,5 л) для автомобиля Fiat Ducato экологического класса "Евро-4" был недавно подписан ОАО "Соллерс" и Fiat Auto. Об этом сообщил на пресс-конференции 22 сентября исполнительный директор ОАО "Заволжский моторный завод" Константина Рухани.

По его словам, ОАО "ЗМЗ" проведены работы по макетированию двигателя ЗМЗ-405 в подкапотном пространстве автомобиля Fiat Ducato, и первый опытный образец двигателя установлен для испытания в составе автомобиля.

Как сообщалось ранее, ОАО "Заволжский моторный завод" (входит в ОАО "Соллерс") начинает производство компонентов для локализации Fiat Ducato. Подготовка производства по 16 наименованиям автокомпонентов для автомобилей Fiat Ducato, выпускаемых компанией "Соллерс - Елабуга" в Татарстане, проведена на дочернем предприятии ОАО "ЗМЗ" - "Заводе "Металлоформ". Это штампованные изделия, изготовление которых будет производиться в одном из подразделений "Металлоформ" - прессовом цехе.

Серийные поставки всей согласованной номенклатуры начнутся после получения результатов испытаний, проведенных в "Соллерс - Елабуга". Согласно утвержденному плану, при положительном заключении все 16 наименований автокомпонентов с июля 2009 года должны были поставляться в Елабугу промышленными партиями.

СПРАВКА:

ОАО "Заволжский моторный завод" входит в компанию ОАО "Соллерс". Дата образования ЗМЗ - 17 апреля 1958 года. Основное назначение завода: производство двигателей внутреннего сгорания рабочим объемом от 2,2 л до 4,67 л. Предприятие выпускает свыше 80 модификаций двигателей для автомобилей и автобусов трех автомобильных компаний России - ОАО "ГАЗ", ОАО "УАЗ", ОАО "Павловский автобус". 28 апреля 2004 г. со сборочного конвейера ЗМЗ сошел 13-миллионный двигатель.

ОАО "ЗМЗ" в 2007 году одним из первых среди крупнейших промышленных предприятий Нижегородской области прошло сертификацию системы экологического менеджмента на соответствие стандартам ИСО Р 14 001 и получило сертификат соответствия.

"Sollers" - это российская автомобильная компания, которая представляет полный комплекс услуг в автомобильной сфере - от производства машин до их продажи и сервисного обслуживания. "Sollers" владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники УАЗ, корейские - "SsangYong", легковые и коммерческие автомобили "FIAT", японские грузовики "ISUZU", а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ. В настоящее время годовой оборот компании составляет более $1,9 млрд. Чистая прибыль по МСФО за 2007 год - $102 млн.
Поделиться: