Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Компания Iveco намерена сменить индустриального партнера при строительстве автозавода в Нижегородской области

30 сентября 2009 16:23  [2832] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Компания Iveco намерена сменить индустриального партнера при строительстве автозавода в Нижегородской области. Об этом 30 сентября сообщил журналистам вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов.

Он отметил, что 29 сентября в Нижегородском Кремле состоялась встреча представителей правительства Нижегородской области и компании "Савеко". "На встрече инвестор подтвердил желание реализовывать данный проект, но поскольку его партнер "Самотлор НН" (прим. - НИА "Нижний Новгород") попал в трудное финансовое положение, то они попросили нас подыскать других инвесторов для реализации этого проекта.

Как сообщалось ранее, перспективы реализации инвестиционного проекта ООО "Савеко" по производству легких коммерческих грузовиков IVECO Daily в городе Семенов Нижегородской области будут обсуждаться в ходе встречи руководства компании Iveco и представителей правительства региона.

В ходе встречи, которая запланирована на текущую неделю, планируется также обсудить возможность участия "Самотлор НН" в проекте "Савеко" и сроки его реализации.

В сообщении пресс-службы также указывается, что в ряде СМИ появилась "неверная информация о том, что у ООО "Савеко" возникли проблемы с погашением кредитов перед коммерческими банками". Однако ООО "Савеко" никогда не привлекало кредитные ресурсы, задолженность по кредитам имеется у нижегородского предприятия "Самотлор НН", говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, ООО "Савеко" заморозило строительство автозавода по производству грузовиков Iveco Daily в Семеновском районе Нижегородской области.

По словам вице-губернатора Нижегородской области Владимира Иванова, в ближайшее время правительство области проведет переговоры с представителями "Савеко", на которых будет обсуждаться план действий по восстановлению производства.

Владимир Иванов затруднился сказать, будет ли возобновлено строительство в текущем году или нет.

Отвечая на вопрос о том, может ли постигнуть завод "Савеко" в Нижегородской области участь проекта строительства завода украинской корпорацией "Богдан" в Борском районе Нижегородской области, Владимир Иванов ответил, что "сейчас такие времена, когда никто ничего предположить не может".

Напомним, церемония начала строительства завода "Савеко" по производству легких коммерческих автомобилей Iveco Daily состоялась в городе Семенов Нижегородской области 29 ноября 2007 года. Предполагалось, что завод "Савеко" в Семенове Нижегородской области к 2010 году будет выпускать 25 тыс. легких коммерческих автомобилей Iveco Daily в год. В 2008 году завод намеревался произвести 2,5 тыс. автомобилей посредством крупноузловой сборки, в 2009 году - 5-6 тыс. автомобилей.

Как сообщалось ранее, со ссылкой на того же Владимира Иванова, правительство Нижегородской области может начать процедуру изъятия земельного участка, выделенного корпорации "Богдан" (Украина), если строительство автозавода не начнется до конца 2009 года. В настоящее время в собственности "Богдана" в Борском районе Нижегородской области находится 50 га земли.

СПРАВКА:

ООО "Савеко" - совместное предприятие итальянской компании Iveco (принадлежит концерну Fiat) и российской промышленной группы "Самотлор-НН". Доля Iveco в новом СП составляет 51%. Автомобили, выпущенные предприятием "Савеко", будут продаваться под маркой Iveco.
Поделиться: