Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области предоставил налоговые льготы ОАО "ВВГК" для строительства парогазовой ТЭЦ

11 ноября 2009 17:10  [2663] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области предоставил налоговые льготы ОАО "Верхневолжская генерирующая компания ("ВВГК") для строительства парогазовой ТЭЦ. Такое решение было принято на заседании инвестсовета 11 ноября.

По словам министра инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрия Сватковского, ОАО получит льготы в виде налога на имущество в размере 4,24 млрд. рублей и льготы в виде налога на прибыль в размере 624 млн. рублей. Льготы по налогам предоставлены сроком на семь лет.

Бюджетная эффективность после ввода ТЭЦ в эксплуатацию составит 2,21 млрд. рублей.

Строительство ТЭЦ будет начато в 2010 году, ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на 2013 год.

Инвестиционный совет направит документы в региональный парламент с предложением признать реализацию данного проекта приоритетной для Нижегородской области.

Напомним, что Парогазовая ТЭЦ будет построена на площадке атомной станции "Горьковская" в Кстовском районе Нижегородской области. Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области 12 ноября 2008 года одобрил заявку ОАО "Верхневолжская генерирующая компания" на строительство ТЭЦ. Объем инвестиций в строительство составит 60 млрд. рублей. Учредителями ОАО "ВВГК" являются правительство Нижегородской области и компания "Итера". Планируется, что ТЭЦ будет построена к 2012 году.

Ранее ТГК-6 и правительство Нижегородской области достигли договоренности о переносе площадки строительства Нижегородской ТЭЦ. Площадка строительства Нижегородской ТЭЦ в Нижнем Новгороде будет перенесена из-за невозможности в короткий срок освободить земельный участок от прав третьих лиц. Проект по вводу дополнительной мощности на территории нижегородского энергоузла будет реализован на Новогорьковской ТЭЦ (г.Кстово, Нижегородская область).

Ранее КЭС-Холдинг принял решение перенести площадку строительства Нижегородской парогазовой ТЭЦ на 50 км от площадки АСТ "Горьковская", в связи с тем, что рассматриваемая ранее площадка не подготовлена для строительства, и ее оформление может занять много времени. Кроме того, в пресс-службе отметили, что сам проект парогазовой ТЭЦ может претерпеть некоторые изменения в части применяемого оборудования и подрядчика.
Поделиться: