Последние новости рубрики Политика
Политика

Президент России Дмитрий Медведев в полдень 12 ноября начал оглашение ежегодного послания к Федеральному Собранию РФ

12 ноября 2009 12:03  [4150] Политика
Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев

Президент России Дмитрий Медведев в полдень 12 ноября начал выступление с традиционным ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ.

Оглашение ежегодного послания проходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Послание является главным программным документом российской власти. Он дает обществу ориентиры того, какие проблемы, по мнению президента, являются приоритетными и каков механизм их решения. Документ обычно на две трети посвящен положению дел внутри страны и на треть - международной проблематике. Нынешнее Послание станет вторым для Дмитрия Медведева и шестнадцатым в истории современной России.

Послание Президента РФ транслируют российские федеральные телеканалы и радиостанции. Освещать послание президента России Федеральному Собранию будут 387 аккредитованных представителей СМИ.

Напомним, что 10 сентября 2009 года президент Медведев опубликовал статью "Россия, вперед!", которая обозначила основные рамки документа, который будет обнародован в Кремле 12 ноября.

СПРАВКА:

В соответствии с Конституцией Президент России ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. В Кремль также приглашают членов правительства, председателей Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генпрокурора, председателя Центризбиркома, главу Счетной палаты, членов Государственного Совета и глав основных конфессий. В 2006 году впервые на оглашение послания были приглашены и представители Общественной палаты России. Речь президента перед депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации обычно длится около часа. Первое послание Президента Российской Федерации Бориса Ельцина Федеральному Собранию было оглашено 24 февраля 1994 года.
Поделиться: