Последние новости рубрики Политика
Политика

Президент РФ Дмитрий Медведев представил проект изменения системы выборов в региональные законодательные и представительные органы власти

12 ноября 2009 13:32  [4055] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

Президент РФ Дмитрий Медведев представил проект изменения системы выборов в региональные законодательные и представительные органы власти. Предлагаемые изменения глава государства озвучил в ходе оглашения послания Федеральному Собранию РФ.

"Многопартийная система в целом в Российской Федерации сложилась. Политические партии прошли испытание временем. Они завоевали доверие, стали по-настоящему массовыми. Их программы отражают весь спектр существующих в обществе политических взглядов", - сказал он.

Вместе с тем, Президент указал на необходимость продолжения демократизации общества и политической системы страны. "Предлагаю уделить особое внимание укреплению демократических институтов на региональном уровне", - заявил он.

Дмитрий Медведев считает необходимым ввести единые критерии установления численности депутатов. Президент отметил, что в настоящее время регионы и муниципальные образования произвольно устанавливают количество депутатов законодательных и представительных органов власти. "Представительство должно быть более универсальным", - подчеркнул Медведев.

Следующим шагом реформирования региональной политической системы Медведев назвал обеспечение возможности сформировать собственную фракцию и получить руководящие посты для всех партий, прошедших по итогам выборов в региональные парламенты.

Медведев заявил, что каждая партия, за которую на региональных выборах проголосовало более 5% пришедших на выборы избирателей, должна получить свое представительство в местном парламенте.

Партии, не представленные в Государственной Думе, но имеющие фракции в региональном парламенте, по словам Медведева, должны быть освобождены от сбора подписей для участия в выборах.

В перспективе Дмитрий Медведев считает необходимым вообще отказаться от сбора подписей как метода доступа партии к выборам. "Наше законодательство и без того достаточно требовательно к партийному строительству. Дополнительные тесты на массовую поддержку партиям проходить не нужно", - сказал Президент.

Еще одним нововведением, по мнению Медведева, должно стать посвящение как минимум одного заседания регионального парламента в году заслушиванию предложений партий, не представленных в законодательном органе.

Кроме того, Президент заявил о необходимости навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах и проанализировать практику использования открепительных удостоверений.

В ходе избирательных кампаний, как заявил Медведев, должны быть обеспечены равные возможности использования муниципальных зданий для проведения агитационных мероприятий.

Во всех субъектах РФ, как подчеркнул Президент, должны быть на законодательном уровне обеспечены гарантии равного освещения в СМИ деятельности партий, представленных в региональных органах власти.

Президент также считает необходимым включить в законы субъектов федерации статьи о ежегодном отчете руководителя региона перед законодательным собранием.

Дмитрий Медведев также предложил продолжить обсуждение вопроса о проведении выборов в муниципальные представительные органы власти исключительно по партийным спискам. По итогам этих обсуждений Президент пообещал принять соответствующее решение.

Глава государства также указал на необходимость технологического обеспечения политической конкуренции. Медведев поручил Правительству совместно с Центризбиркомом и органами власти субъектов РФ разработать программу технического переоснащения избирательной системы.

Как сообщалось ранее, Президент России Дмитрий Медведев в полдень 12 ноября начал оглашение ежегодного послания к Федеральному Собранию РФ. Оглашение проходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Послание является главным программным документом российской власти. Он дает обществу ориентиры того, какие проблемы, по мнению президента, являются приоритетными и каков механизм их решения. Документ обычно на две трети посвящен положению дел внутри страны и на треть - международной проблематике. Нынешнее Послание станет вторым для Дмитрия Медведева и шестнадцатым в истории современной России.

СПРАВКА:

В соответствии с Конституцией Президент России ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. В Кремль также приглашают членов правительства, председателей Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генпрокурора, председателя Центризбиркома, главу Счетной палаты, членов Государственного Совета и глав основных конфессий. В 2006 году впервые на оглашение послания были приглашены и представители Общественной палаты России.

Речь президента перед депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации обычно длится около часа. Первое послание Президента Российской Федерации Бориса Ельцина Федеральному Собранию было оглашено 24 февраля 1994 года.
Теги:
Поделиться: