Последние новости рубрики Общество
Общество

"Только модернизация всей системы ЖКХ позволит гражданам сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг", - Валерий Шанцев

13 ноября 2009 12:05  [2356] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

"Только модернизация всей системы ЖКХ позволит гражданам сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг", - заявил журналистам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, комментируя итоги ежегодного послания Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ.

"Установка счетчиков потребления воды или тепла – первый посыл в решении проблемы. В Нижегородской области в каждом городе своя система обеспеченности ресурсами сферы ЖКХ. В Москве, при выработке электроэнергии на ТЭЦ, тепло вырабатывается побочно, и тарифы на него существенно ниже, чем в Нижнем Новгороде. Мы, по сути, топим ассигнациями", - отметил Валерий Шанцев.

"Когда мы говорим об энергосбережении, надо понимать, что все надо переделывать, модернизировать. Например, в котельных, которые обслуживают наши ФОКи, нужен один человек, а не двадцать. Процесс работы котельных должен быть автоматизированным. Сейчас мы проектируем строительство парогазовой ТЭЦ в Нижегородской области, после ее ввода в эксплуатацию, тарифы на тепло существенно снизятся", - выразил уверенность губернатор.

"Если поставить в квартиру водосчетик, а до него из труб половина воды утекло, то толку не будет. Надо ликвидировать ветхие коммуникационные сети и тогда мы добьемся существенной экономии", - сказал Валерий Шанцев.

Напомним, что в своем Послании Дмитрий Медведев поручил активно внедрять в стране энергосберегающие технологии. В частности, речь идет об использовании энергосберегающих ламп. Отдельно глава государства отметил необходимость использования персональных счетчиков потребления жилищно-коммунальных услугу. По словам Президента, граждане должны платить только за реально потребляемые ими ресурсы.
Поделиться: