Последние новости рубрики Общество
Общество

НРО партии "Справедливая Россия" обратится в УФАС с просьбой провести проверку продажи 75% долей ДУКов в Нижнем Новгороде на соответствие антимонопольному законодательству

09 декабря 2009 17:16  [4056] Общество
НРО партии Справедливая Россия обратится в УФАС с просьбой провести проверку продажи 75% долей ДУКов в Нижнем Новгороде на соответствие антимонопольному законодательству

НРО партии Справедливая Россия обратится в УФАС с просьбой провести проверку продажи 75% долей ДУКов в Нижнем Новгороде на соответствие антимонопольному законодательству

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

НРО партии "Справедливая Россия" обратится в управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области с просьбой провести проверку продажи 75% долей ДУКов в Нижнем Новгороде на соответствие антимонопольному законодательству. Об этом журналистам 9 декабря сообщил председатель совета НРО "Справедливой России", депутат Гордумы Нижнего Новгорода Александр Бочкарев.

Бочкарев подчеркнул, что ФЗ №185 "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" не обязывал продавать ДУКи. По его словам, субъекты РФ обязывали создавать условия для развития конкуренции, чтобы на территории регионов было 75% частных компаний, которые бы соревновались в предоставлении лучших услуг.

Говоря о самом факте продажи 75% долей ДУКов, лидер НРО "Справедливой России" отметил, что глава города Вадим Булавинов должен был продать доли в каждом ДУКе не одной, а нескольким частным компаниям для создания конкуренции. "А фактически получилось, что 75% долей в каждом ДУКе было продано конкретному частному лицу или частной компании. Если бы каждый ДУК был продан 21 частной компании, это было бы лучше в разы", - добавил он.

Как сообщалось ранее, ООО "Коммунальная нижегородская компания" (единственный участник Общества - администрация Нижнего Новгорода) продало почти за 70 млн. рублей 75% долей в домоуправляющих компаниях города.

В конце ноября 2009 года по согласованию с мэрией "КНК" продала 75% своих долей участия в семи ДУКах города нижегородским компаниям и частным лицам. Новыми сособственниками ДУКов в Московском и Канавинском районах стало ООО "Магистраль", в Приокском - ООО "Объединенные коммунальные сети", в Нижегородском и Советском - ООО "Реконструкция", в Ленинском - ООО "Стройград НН". В Сормовском районе новым сособственником стал депутат городской Думы Нижнего Новгорода, директор Сормовского ДУКа Николай Шумилков. 75% долей участия в ДУКах проданы за 69,533 млн. рублей.

Напомним, что депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании 21 октября 2009 года отложили включение пакета акций ООО "Коммунальная нижегородская компания" в прогнозный план приватизации на 2009 год.

По словам мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, необходимо, чтобы комиссия по ЖКХ рассмотрела законность требований Фонда содействия реформированию ЖКХ, обязывающего продать часть акций муниципальной компании.

В прогнозный план приватизации планировалось включить 76% акций ООО "КНК".

Кроме того, депутаты Гордумы одобрили включение в прогнозный план приватизации на 2009 год 74% акций ООО "Наш дом".

Продажа пакета акций была требованием для получения средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Закон требует, чтобы доля мэрии как учредителя домоуправляющих компаний (таковой является ООО "Коммунальная нижегородская компания", - прим. НИА "Нижний Новгород") была не более 24%.

Если часть акций ООО "КНК" не будет выставлена на аукцион, Нижний Новгород должен будет вернуть в Фонд 1,3 млрд. рублей. Именно столько было перечислено администрации города в 2008-2009 годах.
Теги:
Поделиться:
Новости по теме