Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский Атомэнергопроект по заданию Росатома завершил предпроектный этап работы по строительству АЭС в Навашино

15 декабря 2009 09:00  [4106] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Нижегородский Атомэнергопроект по заданию Росатома завершил так называемый предпроектный этап работы по строительству АЭС в Навашино (Нижегордская область). Об этом журналистам сообщил министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин.

По его словам, АЭС в Навашино будет построена через семь лет. Проект предусматривает возведение не только объектов самой станции, но и города энергетиков для 23 тысяч жителей и всей необходимой инфраструктуры, - отметил региональный министр.

"Потребуются не только рабочие специальности, но и профессиональные химики и физики-ядерщики. Кроме того, новая АЭС позволит обеспечить энергией не только весь регион, но и его ближайших соседей", - добавил Александр Цапин.

Напомним, слушания по вопросу строительства АЭС состоялись в Навашино Нижегородской области 4 сентября.

Концерн "Энергоатом" планирует начать проектирование строительства АЭС в Навашинском районе Нижегородской области в 2010 году. Стоимость проектирования АЭС составит 1,1 млрд. рублей. Срок проектирования - менее двух лет. АЭС будет работать на водо-водяном энергетическом реакторе. АЭС основана на новом проекте - АЭС-2006. В настоящее время по этому проекту строятся нововоронежская и ленинградская АЭС.

Для строительства станции необходимо будет построить основную автодорогу протяженностью 10 км, вспомогательную дорогу протяженностью 18 км, а также одноколейную железную дорогу от станции Велетьма протяженностью 23 км. Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области в июне 2009 года одобрил проект строительства данных дорог.

Строительство первого энергоблока изначально планировалось закончить в 2016 году, второго - в 2018, третьего - в 2019 году, четвертого - в 2020 году. Объем инвестиций в строительство первых двух энергоблоков составит 134 млрд. рублей, из них в строительство второго блока - 34 млрд. Мощность каждого из энергоблоков составит 1150 МВт. Однако, согласно проекту корректировки строительства, первый энергоблок будет завершен в 2017 году.

Поделиться: