Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

ОАО "Нижегородская сбытовая компания" выплатит дивиденды за девять месяцев 2009 года в общей сумме около 566 млн. рублей

18 декабря 2009 15:57  [3712] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

ОАО "Нижегородская сбытовая компания" выплатит дивиденды за девять месяцев 2009 года в общей сумме около 566 млн. рублей. Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в пресс-службе НСК, на заседании общего Собрания акционеров компании 17 декабря было принято решение выплатить дивиденды за девять месяцев текущего года по привилегированным и обыкновенным акциям из расчета 113,58 рублей за акцию.

Ранее Совет директоров ОАО "Нижегородская сбытовая компания" рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров НСК выплатить дивиденды по привилегированным акциям Общества по итогам девяти месяцев 2009 финансового года в размере 113,58 рублей на одну привилегированную акцию Общества в денежной форме в течении 60 дней со дня принятия решения об их выплате, а также выплатить дивиденды по обыкновенным акциям Общества по итогам девяти месяцев 2009 финансового года в размере 113,58 рублей на одну обыкновенную акцию Общества в денежной форме в течение 60 дней со дня принятия решения об их выплате.

По данным на 31 октября Обществом размещены 1 063 512 привилегированных акций на общую сумму по номинальной стоимости 12 634 522 рублей и 3 919 400 обыкновенных акций на общую сумму по номинальной стоимости 46 562 472 рублей.

Таким образом, рекомендованный размер дивидендов за девять месяцев 2009-го финансового года почти в 9,5 раз превысит номинальную стоимость акций.

Напомним, что депутаты Государственной Думы ФС РФ Роман Антонов и Александр Хинштейн обратятся в Федеральную антимонопольную службу с инициативой проверок в отношении формирования и стоимости тарифов ОАО "Нижегородская сбытовая компания".

Члены президиума обсудили тарифную политику и рекомендовали руководству "Нижегородской сбытовой компании" разработать систему мер по снижению стоимости электроэнергии

По мнению руководителей регионального отделения партии, падение промышленного производства нельзя объяснить только влиянием мирового финансового кризиса на российскую экономику. Существенное влияние оказывает повышение тарифов на электроэнергию и газ. Более всего повышение влияет на энергоемкие производства. Значительный ущерб наносится сельскому хозяйству. Рост тарифов является основным тормозом для экономики, и представляют собой главный источник инфляции.

СПРАВКА:

ОАО "Нижегородская сбытовая компания" (НСК) - крупнейшая энергоснабжающая организация региона, гарантирующий поставщик электроэнергии Нижегородской области. НСК зарегистрирована в Нижнем Новгороде 1 апреля 2005 г., при реорганизации ОАО "Нижновэнерго", путем выделения и является его правопреемником в части энегоснабжения населения. НСК контролирует 55.6 % рынка сбыта электроэнергии в Нижегородской области, обслуживает 25 958 юридических, почти 1,3 млн. физических лиц. Среди абонентов компании крупные промышленные предприятия, организации среднего и малого бизнеса, учреждения бюджетной сферы, население города и области. В состав компании входят восемь отделений: Арзамасское, Балахнинское, Выксунское, Кстовское, Семеновское, Сергачское, Шахунское и Городское, которое обслуживает потребителей Нижнего Новгорода, Бора и Дзержинска. Компания сохранила привычный для абонентов бренд "Энергосбыт".

В мае 2007 года ООО "Транснефтьсервис С" (одна из крупнейших независимых энергосбытовых компаний России, которая ведет свою деятельность в 36 регионах РФ) стала мажоритарным акционером ОАО "Нижегородская сбытовая компания", выкупив на аукционе 49% акций НСК, принадлежавшие ранее РАО "ЕЭС России". Плановый баланс "Нижегородской сбытовой компании" на 2008 год утвержден в размере 11, 675 млрд кВтч. Полезный отпуск электроэнергии НСК за 2007 год составил 8,888 млрд. кВтч, количество потребленной электроэнергии 10,959 млрд. кВтч, в том числе на оптовом рынке электроэнергии - 10,361 млрд. кВтч.

Генеральным директором ОАО "Нижегородская сбытовая компания" является депутат городской Думы Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.
Поделиться: