Последние новости рубрики Общество
Общество

Уголовное дело возбуждено в отношении руководителя ФГУ комбинат "Приволжский" управления Росрезерва по ПФО Юрия Ежкова

10 февраля 2010 09:55  [6157] Общество
Уголовное дело возбуждено в отношении руководителя ФГУ комбинат Приволжский управления Росрезерва по ПФО Юрия Ежкова

Уголовное дело возбуждено в отношении руководителя ФГУ комбинат Приволжский управления Росрезерва по ПФО Юрия Ежкова

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Уголовное дело возбуждено нижегородскими следователями в отношении руководителя ФГУ комбинат "Приволжский" Юрия Ежкова. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

Дело возбуждено отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области 3 февраля по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по фактам нарушений при распределении квартир в центре Нижнего Новгорода, находившихся в федеральной собственности.

Ранее сообщалось, что управление Генпрокуратуры РФ по ПФО выявило факты неправомерного распределения квартир сотрудниками Управления Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) по ПФО. Претензии Генеральной прокуратуры вызвало распределение квартир в доме №3б по ул. Студеной в Нижнем Новгороде, до приватизации находящихся в федеральной собственности и принадлежащих на праве оперативного управления ФГУ комбинат "Приволжский", подчиненному Росрезерву.

В 2008 году Управление Росрезерва по ПФО получило разрешение от Федерального агентства по государственным резервам на закрепление квартир за работниками управления при условии перевода жилых помещений в специализированный жилищный фонд.

Однако, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, руководитель управления росрезерва по ПФО Владимир Милюков закрепил эти три квартиры за директором комбината "Приволжский", заместителем начальника одного из отделов комбината и за начальником финансово-экономического отдела Управления Росрезерва на условиях договоров социального найма. Таким образом, говорится в представлении прокуратуры, было нарушено волеизъявление Росрезерва об использовании квартир в качестве специализированных жилых помещений и о предоставлении квартир только сотрудникам управления, а не сотрудникам комбината или иных структур. Само же предоставление квартир на условиях договоров социального найма вступает в противоречие с нормами Жилищного кодекса РФ.

Тем не менее, в мае 2009 года руководитель комбината "Приволжский" Юрий Ежков заключил договоры найма, по которым одна из квартир была предоставлена ему самому, его жене, дочери и внуку, вторая – начальнику ФЭО Управления Росрезерва и двум ее дочерям, а третья - заместителю начальника одного из отделов комбината. "В результате поименованные граждане неправомерно получили квартиры во владение и пользование на условиях социального найма", - отмечается в представлении прокуратуры.

А уже в июне 2009 года Ежков заключил договор о безвозмездной передаче закрепленной за его семьей квартиры инвентарной стоимостью 512 072 рублей своей дочери и ее сыну. Еще одна квартира инвентарной стоимостью 436 129 рублей была безвозмездно передана заместителю начальника отдела комбината Михаилу Перевалову.

Генеральная прокуратура РФ пришла к выводу, что таким образом исполнение распоряжений руководителя Управления Росрезерва по ПФО Владимира Милюкова, изданных в нарушение ст. 49 Жилищного кодекса РФ и вопреки воле представителя собственника, в конечном итоге повлекло отчуждение из федеральной собственности двух квартир, предназначенных для использования в качестве специализированных жилых помещений, общая инвентарная стоимость которых составляет 948 201 рубль (рыночная стоимость превышает инвентарную примерно в десять раз, - прим. НИА "Нижний Новгород").

В представлении прокуратура предложила руководству Росрезерва принять меры к устранению выявленных нарушений и решить вопрос о дисциплинарной ответственности Милюкова и других должностных лиц, виновных в ненадлежащем исполнении своих обязанностей.

Однако, руководитель Росрезерва РФ Борис Евстратиков по результатам служебной проверки ограничился объявлением замечания Владимиру Милюкову "за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившееся в отсутствии должного контроля за действиями директора ФГУ комбинат "Приволжский"…, в результате которых из федеральной собственности отчуждено имущество стоимостью 948 201 рубль". Копия данного приказа также находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

Напомним, что в 2009 году Управление Росрезерва по ПФО уже попадало в поле зрения правоохранительных органов. В ходе совместной проверки, проведенной сотрудниками УФСБ по Нижегородской области и прокуратурой Нижегородской области, был выявлен факт мошенничества с имуществом, находящимся в федеральной собственности. Установлено, что в период с 26 октября 2006 г. по 12 июля 2007 г. неустановленные должностные лица Приволжского территориального управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу, используя свое служебное положение, незаконно включили в список реализуемых из государственного резерва материальных ценностей четыре планера (конструкция самолета без двигателя и вооружения) МиГ-31. В результате этого хранившиеся в ОАО "НАЗ "Сокол" и не подлежавшие продаже сверхзвуковые истребители перехватчики дальнего действия были куплены подставной фирмой ООО "Металснаб", которая не имела права на торговлю оружием и военной техникой.

При этом оценка стоимости планеров самолетов МиГ-31 производилась одной из фирм-оценщиков города Нижнего Новгорода и была ею значительно занижена. Так, согласно отчету об оценке, стоимость одного планера самолета МиГ-31 оценена в 153 рубля. Данная величина стоимости военной техники была принята за начальную цену при проведении торгов и по этой же цене планеры самолетов реализованы коммерческой организации. Между тем, стоимость одного корпуса составляет не менее 116 млн. рублей. Общая сумма причиненного государству ущерба от реализации самолетов МиГ-31 составила свыше 466 млн. рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области возбуждено уголовного дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Поделиться: