НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий намерен "поставить вопрос на самом высоком уровне" о воссоздании в Балахне Нижегородской области Покровского мужского монастыря. Об этом глава Нижегородской епархии заявил на пресс-конференции 3 марта.
По его словам, местная администрация на протяжении пяти лет "кормит епархию обещаниями передать в собственность епархии здание, в котором ранее располагался монастырь, а в настоящее время находится краеведческий музей".
"Мы хотели воссоздать монастырь к празднованию 400-летия нижегородского ополчения. 2012 год не за горами, но работа стоит", - пояснил глава Нижегородской епархии.
Он отметил, что храм в честь святителя Николая Чудотворца бывшего Печерского монастыря был построен в 1552 году. Это самое древнее каменное сооружение в Балахне, а после Нижегородского кремля – самое древнее сооружение в Нижегородской области. Монастырский корпус в настоящее время занят музеем, хотя службы в храме ведутся.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+