Последние новости рубрики Политика
Политика

Выкусунский, Первомайский и Семеновский районы Нижегородской области могут быть преобразованы в городские округа

11 марта 2010 15:21  [1834] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

Выкусунский, Первомайский и Семеновский районы Нижегородской области могут быть преобразованы в городские округа. Об этом на брифинге 11 марта сообщил министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин.

По его словам, соответствующая работа в настоящий момент находится в начальной стадии. Для ее продолжения необходимо изучить районные уставы и иные нормативно-правовые акты, определяющие возможности подобных преобразований.

Вместе с тем, Цапин отметил, что с точки зрения федерального законодательства, чувствуется поощрение подобных процессов. Так, если раньше объединение района в городской округ требовало проведения референдума, то теперь такое решение может быть принято на уровне представительных органов местного самоуправления.

Александр Цапин также сообщил, что по причине проведения Всероссийской переписи населения (она состоится в октябре 2010 года, - прим. НИА "Нижний Новгород") регионам рекомендовано не проводить в 2010 году какие-либо преобразования районов, связанные с изменением названий и границ населенных пунктов.

Министр назвал положительным опыт по объединению Борского района в единый городской округ. По его словам, объединение приведет к ясности в полномочиях и ответственности тех или иных органов муниципальной власти, позволит более эффективно формировать бюджет и контролировать его расходование, а также сократит количество чиновников и расходы на их содержание.

Как сообщалось ранее, жители города Бор Нижегородской области поддержали объединение Борского района в единый городской округ. 27 декабря 2009 года в городе Бор состоялось голосование по вопросу объединения городского и сельских поселений Борского района в единое муниципальное образование со статусом городского округа. В голосовании приняли участие 60,11% избирателей (37 229 чел.). Из них 68,76% проголосовали "за" (25 599 чел.).

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области 25 февраля 2010 года внесли изменение в административно-территориальное деление Борского района Нижегородской области. Областным законом изменен вид административно-территориального образования "Борский район Нижегородской области" на административно-территориальное образование "город областного значения Бор Нижегородской области" и упразднено административно-территориальное образование Борский район и административно-территориальное образование город районного значения Бор Борского района Нижегородской области.

В состав территории административно-территориального образования города областного значения город Бор вошли городской населенный пункт - город областного значения Бор и девять административно-территориальных образований – внутригородских сельсоветов города областного значения Бор.

Законом установлена граница административно-территориального образования город областного значения Бор Нижегородской области и границы входящих в его состав административно-территориальных образований.
Поделиться: