Последние новости рубрики Политика
Политика

Инициативная группа жителей Дзержинска Нижегородской области подала документы в горизбирком по своей регистрации для проведения референдума о выборах мэра

22 марта 2010 18:17  [3039] Политика
Инициативная группа жителей Дзержинска Нижегородской области подала документы в горизбирком по своей регистрации для проведения референдума о выборах мэра. Об этом говорится в пресс-релизе инициативной группы.

В избирательную комиссию Дзержинска 22 марта были направлены документы, необходимые для регистрации инициативной группы по проведению местного референдума по вопросу: "Согласны ли вы с тем, что глава городского округа - мэр города должен избираться на муниципальных выборах (всенародно) и возглавлять администрацию города?"

Собрание инициативной группы состоялось в Дзержинске 19 марта. В ее состав вошли 15 жителей Дзержинска. Уполномоченными представителями инициативной группы назначены депутат городской Думы Дзержинска, председатель комитета по социальной защите населения и охране здоровья Алексей Калигин, кандидат политических наук, доцент Дзержинского политехнического института НГТУ Игорь Соловьев, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Сопин, депутат городской Думы Дзержинска Лидия Угольникова и руководитель консалтингового бюро Александр Тарлаковский.

По мнению членов инициативной группы, референдум является единственным способом остановить процесс изменения Устава города, согласно которому глава местного самоуправления будет избираться из числа депутатов городской Думы, а глава администрации – наниматься по контракту. Вместе с тем, члены группы отмечают, что практика инициирования местного референдума по вопросу определения структуры органов местного самоуправления никогда не использовалась в Дзержинске.

Механизм инициирования местного референдума изложен в Законе Нижегородской области от 30.12.2005 № 226-З "О местном референдуме в Нижегородской области". В соответствии с ним инициативная группа (не менее 10 жителей Дзержинска) направляет в городскую избирательную комиссию (ГИК) надлежащим образом оформленное ходатайство с формулировкой вопроса выносимого на референдум. ГИК рассматривает его на соответствие требованиям законодательства и в течение 15 дней направляет его в городскую Думу. Городская Дума не позднее 20 дней со дня поступления документов из ГИК принимает решение - соответствует ли формулировка вопроса статье 7 Закона НО № 226-З (вопросы референдума). В случае признания формулировки правильной, ГИК в течение 15 дней после заседания городской Думы принимает решение о регистрации инициативной группы.

На следующий день после регистрации инициативная группа имеет право начать сбор подписей. Сбор подписей проводится в течение 20 дней. Необходимое количество подписей составляет не менее 5% от числа участников референдума – для Дзержинска - около 12 000 подписей. Подписные листы сдаются в ГИК не позднее пяти дней после окончания сбора подписей.

ГИК в течение 15 дней проводит проверку подписных листов на достоверность и действительность. Далее документы направляются в городскую Думу, которая обязана в течение 30 дней назначить местный референдум. Решение о назначении референдума подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не менее чем за 45 дней до дня голосования. Голосование может быть перенесено городской Думой на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) в целях его совмещения с днем голосования (второе воскресенье октября или марта). Решение о переносе должно быть принято не позднее, чем за 25 дней до назначенного дня голосования.

Как сообщалось ранее со ссылкой на губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, городская Дума Дзержинска Нижегородской области в марте вернется к рассмотрению вопроса о форме избрания главы города.

Напомним, что в декабре 2009 года Городская Дума Дзержинска Нижегородской области не смогла принять изменения в Устав города. Сторонники изменений не смогли набрать достаточное количество голосов в думе, а противники поправок заявили о политическом давлении на них со стороны городских и областных властей.

Вместе с тем, большинство участников общественных слушаний поддержали изменение Устава города Дзержинска Нижегородской области, касающиеся формы избрания мэра города. Слушания проходили 27 октября 2009 года в большом зале Центра предпринимательства Дзержинска. В них приняли участие 640 жителей Дзержинска. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение проекта постановления городской Думы Дзержинска "О внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск". Большинством голосов ("за" - 356 чел., "против" - 135 чел., "воздержался" - 25 чел.) Было приято решение публичные слушания признать состоявшимися и рекомендовать администрации города передать в городскую Думу рассмотренный проект постановления. Таким образом, большинство участников слушаний поддержали внесение изменений в Устав города, предусматривающих перенос муниципальных выборов на март 2010 года и изменение порядка выборов главы города.
Теги:
Поделиться: