Последние новости рубрики Общество
Общество

Талон на прием к врачу теперь можно оформить через интернет, - анонс номера газеты "Нижегородский рабочий" на 7 апреля 2010 года

07 апреля 2010 09:09 Общество

Первый полет после 20 лет тренировок

Заслуженные летчики-космонавты рассказали нижегородцам о своей работе
Что испытывает человек, удаляясь на сотни километров от родной планеты? Какие чувства переполняют покорителя космоса при возвращении на Землю? На вопросы нижегородцев ответили космонавты Владимир Джанибеков и Анатолий Береговой.
Встреча со звездными гостями состоялась 5 апреля в Нижегородском планетарии. В основном вопросы касалась личных ощущений во время полетов. По словам дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта, побывавшего в космосе пять раз, Владимира Джанибекова, никакого страха во время пребывания в космосе не было, лишь осознанное чувство ответственности и желание работать. Особенно это ощущалось в составе интернациональных экипажей, когда Джанибеков летал с монгольским и французским космонавтами, ведь за такими полетами следил весь мир. Правда, в процессе набора высоты, когда самой ракетой управляет автоматика и в случае ЧП космонавты не смогут вообще что-либо изменить, порой возникало чувство отчужденности — столько лет подготовки может пройти впустую.

Осторожно, двери закрываются!

Глава Канавинского района проверил состояние лифтов в жилых домах
Без каких благ цивилизации не может обойтись современный человек? Без горячей воды, отопления и, конечно же, лифта. Ежедневно мы поднимаемся и спускаемся на лифтах по нескольку раз, а их поломка воспринимается как чрезвычайная ситуация. В Нижнем Новгороде немало лифтов уже отработали 25 лет и были заменены. Как эксплуатируется лифтовое оборудование после замены, оценил глава Канавинского района Борис Крохин в ходе объезда.
Уже третий год в Нижнем Новгороде реализуется программа по замене лифтов с истекшим сроком эксплуатации.
-В замену лифтов вкладываются большие средства, каждый лифт — это более миллиона рублей, и нам небезынтересно знать, как они эксплуатируются, как содержатся, — отметил Борис Крохин.

За талоном — во Всемирную паутину

На прием к врачу будем записываться через Интернет
Возможно, очереди к врачу скоро уйдут в прошлое. Записаться на прием можно будет через Интернет. Необходимость идти в поликлинику, брать талон, а потом снова приходить в назначенный день, исчезнет. Нужно лишь включить компьютер, зайти на соответствующий сайт о оформить заявку. Но так ли все просто, как кажется на первый взгляд?
-Подобная система уже работает в областной больнице имени Семашко, — рассказала начальник управления информатизации аппарата правительства Нижегородской области Майя Богдалова. — Электронная запись на прием там ведется уже не первый год. Если житель какого-либо района области заболел и ему необходимо направление в областную больницу, он приходит в районную поликлинику. Этот сервис позволяет ему не ехать в Нижний Новгород за талоном к врачу, а тут же, в регистратуре, через Интернет записаться на прием и приехать в назначенный день и час.

В Лысковском районе 90 тонн нечистот вылилось из хранилища на поля и в близлежащий пруд

Природоохранная прокуратура начала проверку по факту затопления навозными фракциями сельхозугодий и попадания их в водоем.
ЧП произошло в Лысковском районе. 31 марта на территории молочно-товарной фермы сельскохозяйственного предприятия "Бармино" переполнилось навозохранилище. И масса нечистот растеклась по близлежащей местности. Навозные фракции попали не только на сельхозугодия, но и в пруд, водные потоки которого через ручей Безымянный впадают в реку Чугунку. По словам самих колхозников, такого на их полях еще не было. По предварительным подсчетам, общий объем навоза, перетекшего через край хранилища, составил 90 тонн.

Моряку тоже нужна "тихая гавань"

Нижегородская мэрия готова оказать содействие в вопросе обеспечения жильем служащих Северного флота
Встречу главы Нижнего Новгорода, члена президиума НРО партии "Единая Россия" Вадима Булавинова и командующего Северным флотом, вице-адмирала Николая Максимова состоялась весьма своевременно. Ведь 1 апреля стартовал весенний призыв, и мэр города обсудил с вице-адмиралом перспективы развития шефских связей и сотрудничества флота с нижегородскими оборонными предприятиями.
На сегодняшний день администрация Нижнего Новгорода активно сотрудничает с Северным флотом. Регулярно проводятся встречи с руководством флота, и даже десять подводных лодок поддерживают с нашим городом шефские связи.
По словам Николая Максимова, в этот весенний призыв на Северный флот планируется призвать более двух тысяч новобранцев, среди которых будут и нижегородцы. Кстати, как отметил командующий, за все время выстроенного сотрудничества проблем с нижегородскими призывниками не было.

Время пробуждения клещей

Маленькие вампиры выходят на охоту
Раннюю весну и теплую солнечную погоду любят не только люди, но и природные вампиры — кровососущие клещи. При апрельской среднедневной температуре +8—10 °С они просыпаются и с удовольствием начинают... портить жизнь и здоровье всем, кто попадается на их пути, — собакам, кошкам и, разумеется, беспечным любителям природы.
В последнее время вредных насекомых в нижегородских лесах, парках и небольших посадках становится все больше. Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгинина на пресс-конференции, посвященной началу весенне-летнего сезона, отметила, что в 2009 году резко активизировалось присасывание клещей.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: