НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
Причиной пожара в доме на ул. Львовской в Автозаводском районе Нижнего Новгорода могло стать нарушение правил пожарной безопасности, - сообщил журналистам 21 апреля начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексей Шиканов.
"На кухне было обнаружено три трупа. Они сильно обгорели. Там могло что-то произойти, потому что люди даже не смогли выбраться из кухни. Когда пожар был ликвидирован, конфорки на плите были включены", - отметил начальник регионального ГУ МЧС.
При этом Алексей Шиканов не исключил и второй причины возникновения пожара – неосторожного обращения с огнем. "В квартире находился гость – мужчина 1954 года рождения, который пришел в гости и задержался на неделю. На протяжении всей недели они вместе с тестем хозяйки квартиры злоупотребляли спиртными напитками", - отметил Шиканов.
Как сообщалось ранее, 20 апреля в 18:58 в ГУ "Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по Нижегородской области" поступило сообщение о пожаре в девятиэтажном панельном жилом доме по адресу ул.Львовская, д.4.
Для оценки обстановки, организации взаимодействия на место выехала оперативная группа ГУ МЧС России по Нижегородской области во главе с начальником Главного управления полковником внутренней службы Алексеевм Шикановым. Пожарные подразделения были направлены к месту вызова согласно плану привлечения сил и средств.
Пожар произошел в трехкомнатной квартире на восьмом этаже. К моменту прибытия первых пожарных подразделений (в 19:07) происходило горение в прихожей и на кухне на площади 15 кв. метров. Первоначальные действия личного состава были направлены на эвакуацию и спасение людей, тушение пожара.
Принятыми мерами пожар был локализован в 19:12, в 19:19 - ликвидирован. Эвакуировано 30 человек, в том числе восемь детей.
В тушении пожара и ликвидации его последствий от ГУ МЧС России по Нижегородской области задействовано 87 человек личного состава и 18 единиц основной и специальной пожарной техники, а также представители администрации Нижнего Новгорода, сотрудники РОВД, бригады Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районные электросети, аварийные бригады ОАО "Нижегородоблгаз", ОАО "Водоканал". Всего было задействовано 114 человек и 27 единиц техники.
В 19:25 на месте пожара были обнаружены тела пятерых погибших, в том числе одного ребенка. Личности погибших установлены: женщина 1954 г.р., ее дочь (1978 г.р.), ее зять (1977 г.р.), ее внук (2007г.р.), а также родственник (мужчина 1954 г.р.), приехавший в гости неделю назад.
Жертв пожара могло быть и больше, так как в квартире всего проживали восемь человек. Но на момент пожара мальчик 13 лет - сын погибшей женщины – гулял, а ее родной сестры (1975 г.р.) с дочерью (1997 г.р.) также не было дома.
В ходе осмотра места пожара было установлено, что очаг возгорания находился в кухне. Со слов очевидцев, взрослые мужчины в течение последней недели пили и курили.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+