Последние новости рубрики Политика
Политика

Президиум политсовета НРО "Единой России" утвердил списки участников праймериз на выборах депутатов Дум Дзержинска и Нижнего Новгорода и мэра Дзержинска

10 мая 2010 18:15  [4824] Политика
Президиум политсовета НРО Единой России утвердил списки участников праймериз на выборах депутатов Дум Дзержинска и Нижнего Новгорода и мэра Дзержинска

Президиум политсовета НРО Единой России утвердил списки участников праймериз на выборах депутатов Дум Дзержинска и Нижнего Новгорода и мэра Дзержинска

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Президиум политсовета НРО "Единой России" утвердил списки участников праймериз на выборах депутатов Дум Дзержинска и Нижнего Новгорода и мэра Дзержинска. Такое решение было принято на заседании президиума 10 мая. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил руководитель НРО "Единой России" Александр Тимофеев.

К утвержденным ранее местными политсоветами спискам были добавлены еще по несколько кандидатур, направивших заявления об участии в праймериз непосредственно в региональный политсовет. Официально полные списки участников в праймериз будут обнародованы на текущей неделе.

На участие в праймериз по выборам депутатов Городской Думы Нижнего Новгорода всего было подано 177 заявок, из которых около 100 были предложены городским политсоветом "Единой России", 28 заявок были поданы индивидуально от общественных организаций, имеющих соглашение с партией, остальные заявки — от регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) и НРО "Молодой гвардии Единой России".

На участие в праймериз по выборам мэра Дзержинска было подано восемь заявок, по выборам депутатов городской Думы Дзержинска — 91.

Как сообщалось ранее, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов возглавлял общемуниципальную часть списка кандидатов на участие в праймериз "Единой России" на выборах в Гордуму, утвержденного городским политсоветом партии.

Вторым номером в общемуниципальной части списка идет заместитель председателя Гордумы Ольга Балакина, третьим - председатель Гордумы Иван Карнилин, четвертым - депутат Госдумы Ольга Носкова, пятым - президент ННГУ, председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин, шестым - и.о. секретаря городского отделения "Единой России" в Нижнем Новгороде Владимир Тарасов, седьмым - руководитель НРО "Единой России" Александр Тимофеев, замыкает список депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Всего в список кандидатов на участие в праймериз "Единой России" по выборам в городскую Думу Нижнего Новгорода решением политсовета городского отделения партии были включены около 100 человек.

Напомним, что заявки на участие в праймериз на выборах мэра Дзержинска подали: депутат Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Сопин, действующий мэр Дзержинска Нижегородской области Виктор Портнов, генеральный директор ООО "Тосол-Синтез", депутат городской Думы, руководитель фракции "Единая Россия" Валерий Артамонов, депутат городской Думы Дзержинска, зять мэра города Павел Воронин и и.о. руководителя исполкома Дзержинского отделения "Единой России" Денис Бакиев.

Кроме того, заявки на участие в праймериз на выборах депутатов Гордумы Дзержинска по одномандатным округам подали 28 человек, по муниципальному списку - 40 человек.
Напомним, что участники праймериз принимать участие в собраниях первичных отделений Партии. На встречах с представителями "Единой России" кандидат сможет представить свою политическую программу и отстоять свои позиции в дискуссиях и дебатах. По итогам тайного голосования каждый участник получит свой личный рейтинг, который будет утвержден и станет основой при принятии решения о формировании списка кандидатов для выборов в октябре текущего года. Процедура проведения праймериз должна быть завершена к началу июля.

Напомним, что согласно областному закону о выборах представительных органов муниципальных образований, официальное выдвижение кандидатов по партийным спискам начинается не ранее, чем за 70 дней до дня голосования, а по одномандатным округам - не ранее, чем за 65 дней до дня голосования. Соответственно, выдвижение кандидатов в депутаты Гордум Нижнего Новгорода и Дзержинска по партийным спискам начнется с 1 августа, по одномандатным округам - с 6 августа.

10 октября в России будет единый день голосования. В соответствии с законодательством, выборы депутатов городских Дум Дзержинска и Нижнего Новгорода должны быть официально назначены в период с 12 по 21 июля.

Выборы депутатов городской Думы Нижнего Новгорода проходят по смешанной системе. 28 депутатов избираются по одномандатным округам, 14 - по партийным спискам.

Из числа депутатов будет избран глава местного самоуправления Нижнего Новгорода, который также будет являться председателем городской Думы. Глава администрации города (сити-менеджер) нанимается по контракту.

СПРАВКА:

Процедура предварительного отбора кандидатов - праймериз - является обязательной на выборах любого уровня, в том числе на выборах в органы местного самоуправления. В рамках партийного голосования его участники проводят встречи с целевыми группами (общ. объединениями, профсоюзами, трудовыми коллективами), принимают участие в собраниях не менее чем в 30% первичных отделений партии на территории соответствующего округа. Голосование членов партии за участников праймериз осуществляется на собраниях первичных и местных отделений или в местных и региональных исполнительных комитетах партии. Результаты голосования утверждаются на заседаниях местных политсоветов. Список кандидатов в депутаты согласовывает президиум регионального политсовета партии "Единая Россия".
Теги:
Поделиться:
Новости по теме