Последние новости рубрики Общество
Общество

Дальнейшее развитие нанотехнологий в Нижегородской области требует консолидации производственного и научного потенциалов, - Николай Сатаев

08 июня 2010 14:49  [1499] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Дальнейшее развитие нанотехнологий в Нижегородской области требует консолидации производственного и научного потенциалов. Такое мнение выразил региональный министр промышленности и инноваций Николай Сатаев 8 июня.

Он напомнил, что в регионе действует созданный при губернаторе совет по инновационным технологиям.

По его словам, поиск инвестиций – актуальный вопрос для предприятий, работающих в области нанотехнологий, и созданию конкурентоспособного продукта в этой сфере будет способствовать государственное регулирование

Министр отметил, что у региона – большой потенциал в сфере развития нанотехнологий, это касается как вузов, так и предприятий.

В свою очередь, ректор ННГУ Евгений Чупрунов рассказал, что при вузе существует два научных центра, занимающихся разработками в сфере нанотехнологий. Однако проблематичным остается процесс внедрения предлагаемых идей в реальной жизни.



Как сообщалось ранее, ННГУ ведет переговоры с нижегородскими предприятиями о внедрении инновационных нанотехнологических разработок. Переговоры ведутся как с руководством НАПП, так и с руководителями нижегородских предприятий напрямую.

Заместитель министра образования и науки РФ Александр Хлунов подчеркнул, что использование нанотехнологий – уникальный шанс для России занять место на новых мировых рынках. По его словам, Президентом РФ поставлена задача, чтобы к 2015 году в России была произведена продукция с использованием нанотехнологий на сумму не менее 900 млрд. рублей. Хлунов выразил надежду, что представители бизнеса, а в Нижегородской области такие знаковые предприятия, как ГАЗ, заинтересуются использованием нанотехнологий.

Теги:
Поделиться: