Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Нижегородский облсуд приступил к оглашению приговора членам преступной группы, обвиняемым в убийствах на почве национальной ненависти

15 июня 2010 17:51  [2087] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Нижегородский облсуд 15 июня приступил к оглашению приговора членам преступной группы, обвиняемым в убийствах на почве национальной ненависти. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании.

Судья Нижегородского облсуда, как ожидается, продолжит чтение приговора, который написан более чем на 1000 листах, до вечера вторника. Скорее всего, оглашение приговора будет заверено лишь в среду, 16 июня.

На скамье подсудимых студенты нижегородских вузов и Артем Сурков, Александр Дегтярев и Максим Алешин, которые совершили четыре убийства и девять покушений на убийства, ограбление и нападение на молодого человека по мотивам расовой и идеологической ненависти.

По материалам следствия и суда, Дегтярев - студент четвертого курса Волжской государственной академии водного транспорта - в 2008 году вместе с Сурковым совершили серию нападений на лиц неславянской национальности. Своих жертв злоумышленники расстреливали из пневматического пистолета, наносили удары ножом и отверткой. В сентябре 2008 года они убили мужчину, оставив в кармане его куртки листовку "Мы объявляем вам войну" с изображением фашистской символики.

В декабре 2008 года Дегтярев расстрелял в спину своего преподавателя Станислава Асеева, опасаясь не сдать ему зачет. В тот же день злоумышленник был задержан. На место Дегтярева в преступную группы пришел Алешин. Подельники общались и планировали преступления, общаясь по интернету и на сайтах экстремистского толка.

В сентября 2008 года Сурков вместе с четырьмя несовершеннолетними напали на молодого человека, который, по их сведениям, причислял себя к неформальному движению антифашистов. От нападавших юношу отбили его знакомые, ставшие свидетелями преступления.

В ходе судебного следствия Сурков свою вину полностью признал, Алешин признал ее частично, Дегтярев отрицал свою причастность в совершении преступлений.

Ранее Нижегородский облсуд прекратил уголовное преследование четверых, которые участвовали в нападении на участника движения антифа. Основанием для этого стало истечение срока давности по предъявленному им обвинению в хулиганстве и причинении побоев.

Государственный обвинитель попросил приговорить Дегтярева и Алешина к лишению свободы на срок 9,5 и 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима, Суркова - к пожизненному лишению свободы.
Поделиться: