НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
ГУ МЧС России по Нижегородской области задействует мобильные группы для пресечения проникновения людей в леса в наступающие выходные. Об этом на пресс-конференции 2 июля сообщил глава данного ведомства Алексей Шиканов.
Руководство ГУ МЧС России по Нижегородской области настоятельно рекомендует нижегородцам воздержаться от посещения лесов. "Через СМИ мы обращаемся ко всем нижегородцам с просьбой воздержаться от посещения лесов. Наберетесь терпения! Ни в коем случае не посещайте лес! Огонь от непотушенного окурка за одну минуту распространяется на десятки метров вокруг", - сказал Шиканов.
"Мы организуем до десяти мобильных групп, которые будут работать в районах области и контролировать леса. Если кто-то будет пойман в лесу, он будет оштрафован и выпровожен из лесного массива. Не испытывайте судьбу! За неосторожное обращение с огнем в лесу предусмотрена уголовная ответственность", - подчеркнул Шиканов.
Напомним, в настоящее время в регионе семь действующих лесных пожаров, общая площадь горения составляет 3,2 тыс. га. Две трети территории находится в болотистой местности с низкорослой растительностью. В ликвидации пожаров, по данным пресс-службы правительства Нижегородской области, задействовано 246 человек, в т.ч. 60 военнослужащих Шумиловской бригады, дислоцирующейся в Богородске, 20 лесопожарных машин, восемь малых лесопатрульных комплексов, 29 тракторов, в том числе тяжелые трактора Комацу, Катапилер, один пожарный вездеход, 10 автомашин, самолет АН-2, вертолет "Робинсон", вертолет МИ-8 с водосливной емкостью, два путепрокладчика БАТ-2. ГУ МЧС РФ по Нижегородской области
привлечет еще один вертолет МИ-8 - из Казани - для тушения лесных пожаров в регионе.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+