Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области планирует посеять осенью 2010 года озимые на площади 260 тыс. га

14 июля 2010 15:58  [2532] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области планирует посеять осенью 2010 года озимые на площади 260 тыс. га Об этом на пресс-конференции 14 июля сообщил глава данного ведомства Алексей Морозов.

По его словам, при необходимости семена зерновых будут перераспределяться между районами Нижегородской области. "Мы запретили хозяйствам продавать посевной материал на сторону", - отметил региональный министр.

Морозов пообещал приложить все усилия для того, чтобы по максимуму обеспечить хозяйства области элитными семенами.

Напомним, что в 20 районах Нижегородской области режим чрезвычайной ситуации был введен с 1 июля. Чрезвычайная ситуация введена на территории Ардатовского, Арзамасского, Большеболдинского, Бутурлинского, Вадского, Вознесенского, Воротынского, Гагинского, Дивеевского, Краснооктябрьского, Лукояновского, Лысковского, Первомайского, Перевозского, Пильнинского, Починковского, Сергачского, Сеченовского, Спасского, Шатковского районов. В ближайшее время режим ЧС будет введен еще в пяти районах. В целом по области режим чрезвычайной ситуации, по словам губернатора Валерия Шанцева, вводить не планируется.

В результате продолжительного воздействия жаркой и засушливой погоды в 20 районах области уже пострадали 344 сельскохозяйственные организации. Помимо недобора зерновых, в областном минсельхозе прогнозируют уменьшение валового сбора подсолнечника, кукурузы на зерно, рапса, картофеля и др. культур. Сложной остается и ситуация с кормами для общественного животноводства.

По прогнозу регионального министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, недобор зерновых в связи с сильной засухой в Нижегородской области составит 600 тысяч тонн.

По прогнозам ГУ МЧС России по Нижегородской области ущерб от засухи в регионе уже превысил 4 млрд. рублей.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области в 2010 году планировало получить больший урожай зерновых, чем в 2009 году, когда было собрано 1,5 млн. тонн зерна. Сбор урожая зерновых в Нижегородской области на 2% превзошел прогнозные планы 2009 года. Наивысшая урожайность получена предприятиями Большеболдинского, Бутурлинского, Спасского и Пильнинского районов, на севере области - Балахнинского и Городецкого районов.
Поделиться: