Последние новости рубрики Общество
Общество

Градостроительный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил проект реконструкции детского театра "Вера" в Нижнем Новгороде

22 июля 2010 17:33  [2681] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Градостроительный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил проект реконструкции детского театра "Вера" в Нижнем Новгороде. Об этом журналистам по окончании заседания совета 22 июля сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Как отметил на заседании главный инженер проекта ООО "Научно-технический центр "Ренессанс" Александр Соболев, здание было построено в 1985 году и сначала использовалось как ЖЭК, потом как ЗАГС и в 1991 году в нем разместился детский театр.

"Труппа является камерной, она ставит спектакли для всех возрастов, а не только для детей. Вместимость зрительного зала будет увеличена более, чем в два раза – с 60 до 132 мест. Площадь сцены возрастет со 140 кв. метров до 162 кв. метров", - сказал он. В основу архитектурного облика театра положен "сказочный лес".

В интервью журналистам Валерий Шанцев напомнил, что театр был передан в областную собственность. "В скором времени будет готов проект реконструкции театра, после чего будет начата его реконструкция. Строительство не займет много времени, думаю, что за год мы вполне управимся", - сказал губернатор.

Как сообщалось ранее, реконструкция детского театра "Вера" в Нижнем Новгороде может начаться в 2010-2011 годах. По словам директора театра Михаила Горшкова, проектно-сметная документация уже готова, в январе 2010 года она проходила экспертизу, с результатом которой в театре планируют ознакомиться примерно через три месяца.

"После положительного заключения и при условии финансирования реконструкция театра могла бы начаться либо уже в этом, либо в следующем году", - добавил собеседник агентства.

Михаил Горшков также рассказал, что на реконструкцию понадобится около 200 млн. рублей.

"В нашем театре зрительный зал не очень большой, а после реконструкции он должен будет стать значительно вместительнее, что для нас крайне важно", - резюмировал он.
Поделиться: