Последние новости рубрики Политика
Политика

Строительство домов для погорельцев в Нижегородской области начнется 10 августа, - Валерий Шанцев

03 августа 2010 11:57  [3453] Политика

НИА "Нижний Новгород" – Светлана Киреева

Строительство домов для погорельцев в Нижегородской области начнется 10 августа. Об этом на заседании Законодательного собрания 3 августа сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По его словам, во всех поселках, где в результате перехода лесных пожаров на жилые строения пострадали дома, были проведены сходы жителей, и большинством голосов было решено восстанавливать дома на прежних местах. Вместе с тем, погорельцы из небольших деревень выразили готовность переехать в близлежащие более крупные населенные пункты.

Дома, как деревянные так и блочные, планируется строить по трем проектам: площадью до 40 кв. метров (6% от общего количества домов), от 40 до 60 кв. метров (30%) и 60-100 кв. метров (10%). Для владельцев домов, площадь которых составляла более 100 метров, будет предложена компенсация в размере до 2 млн. рублей.

Как сообщил вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов, заказчиком строительства будет выступать региональный минстрой, которое без конкурса "утвердит двух-трех генеральных подрядчиков в федеральном центре".

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области утвердило порядок предоставления мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим в результате лесных пожаров, произошедших на территории Нижегородской области в 2010 году.

Выплаты в размере 10 тыс. рублей на неотложные нужды были начаты в г. Выкса (центр наиболее пострадавшего от пожаров Выксунского района) 31 июля 2010 года. По состоянию на 14:00 2 августа выплату получили 605 человек. "Большие выплаты — 200 тысяч рублей из федерального и областного бюджетов в равной пропорции — мы начнем перечислять с 3 августа. К этому времени Законодательное собрание региона уточнит бюджет по расходам и федеральные средства тоже подтянутся", - сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Кроме того, в соответствии с распоряжением губернатор из резервного фонда выделено 133,21 млн. рублей для оказания материальной помощи на первоочередные нужды (по 10 тыс. рублей каждому гражданину) и на дополнительные выплаты в связи с утратой имущества (по 100 тыс. рублей каждому гражданину).

Работы по восстановлению сгоревших населенных пунктов Выксунского района Нижегородской области начнутся 3 августа. По предварительным данным, в регионе предстоит построить заново 762 дома. Средняя стоимость строительство одного домовладения оценивается в три миллиона рублей, из которых два миллиона – стоимость строительства непосредственно дома и один миллион – стоимость коммуникаций.

По словам губернатора Валерия Шанцева, дома будут аналогичны тем, которые построены в микрорайоне Боталово (Борский район). "Мы будем делать новые поселки городского типа: с газом, отоплением, электроэнергией, канализацией. Площадь дома будем соответствовать той, которая была. А если эта площадь не соответствовала санитарным нормам, то она будет увеличена", - сказал Шанцев.

Напомним, что Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ об объявлении чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности, в семи субъектах РФ. Чрезвычайная ситуация объявлена в Республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях.

Напомним, что с 30 июля 2010 года в зону распространения лесного пожара в Выксунском районе попали семь населенных пунктов: д. Шернавка (девять жилых домов, 20 человек, огнем уничтожено восемь домов, проживали 20 человек, восемь семей); д. Тамболес (175 жилых домов, 308 человек, 30 домов под дачу: огнем уничтожено 35 домов, проживали 57 человек, 21 семья); с. Верхняя Верея (341 жилой дом, 628 человек, 24 дома под дачу: огнем уничтожено 338 домов, проживали 628 человек, 305 семей, 24 дома под дачу); д. Борковка (475 жилых домов, 1025 человек, 58 домов под дачу: огнем уничтожено 120 жилых домов, проживали 358 человек, 120 семей); п. Красный Бакен (38 домов под дачу, огнем уничтожено 38 домов, пострадавших нет); д. Семилово (91 жилой дом, 27 дома под дачу, огнем уничтожено 16 жилых домов, проживали 75 человек, 26 домов под дачу); п. Рожновский (в поселке 10 домов, все уничтожены огнем. Все жители поселка – 34 человека - размещены у родственников).

ГУ МЧС России по Нижегородской области открыло "горячую телефонную линию" по ситуации в Выксунском районе. Сведения о погорельцах, их местонахождении, а также другую информацию по чрезвычайной ситуации в Выксунском районе можно получить по телефонам: (831) 437-47-76, (831) 437-47-46.
Поделиться: