Последние новости рубрики Общество
Общество

День Кстовского района и День города Кстово Нижегородской области будет отмечаться 4 сентября

03 сентября 2010 13:58 Общество
День Кстовского района и День города Кстово Нижегородской области будет отмечаться 4 сентября. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Участие с праздничных мероприятиях примет губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В ходе своего визита губернатор встретится с жителями новых многоквартирных домов, посетит православную выставку-ярмарку "Нижегородский край – Земля Серафима Саровского".

Главные торжества состоятся на пл. Мира в городе Кстово. Губернатор поздравит жителей с Днем города и Днем района и вручит благодарственные письма правительства Нижегородской области.

Традиционно день района и день города в Кстово совмещается с празднованием Дня работников нефтяной и газовой промышленности.

Кстовский муниципальный район является одним из крупных высокоразвитых индустриальных территорий Нижегородской области. Образован 10 июня 1929 года. Его площадь составляет 122,5 тыс. га. или 1,6% от всей площади Нижегородской области. Численность населения – 111,8 тыс. человек - это 3,3% от численности всего населения области. В состав территории Кстовского муниципального района входят городские поселения город Кстово и 14 сельских поселений, включающих в себя 119 сельских населенных пунктов. На территории муниципального района зарегистрировано 2 714 хозяйствующих субъектов.

Кстово - город районного значения в Нижегородской области. Численность населения на 01.01.2009г. - 65500 жителей. Центр Кстовского района, находится в 20 км к юго-востоку от Нижнего Новгорода на правом берегу Волги. С 15 века д. Кстовская находилась во владении Печорского Вознесенского монастыря, затем, с 1763 года - в казенной собственности и с конца 18 века до отмены крепостного права принадлежала уральским горнозаводчикам Пашковым. В начале 19 века в Кстове была открыта каменная церковь, и с этого времени оно стало называться селом. С 12 сентября 1957 года Кстово приобрело статус города.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: