Последние новости рубрики Политика
Политика

Бывший руководитель аппарата правительства Югры Сергей Кучин возглавил министерство информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области

08 сентября 2010 10:54  [3455] Политика
Сергей Кучин

Сергей Кучин

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Бывший руководитель аппарата правительства Югры Сергей Кучин возглавил министерство информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Распоряжение о назначении Кучина на этот пост подписал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Напомним, что созданный в августе 2010 года департамент информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области уже в начале сентября 2010 года был преобразован в министерство.

Областной департамент информационных технологий, связи и средств массовой информации правительства возглавил руководитель пресс-службы правительства Нижегородской области Евгений Муравьев.

Выступая в ходе "Правительственной линии" ГТРК "Кремль", губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев напомнил, что раньше такого департамента в областном правительстве не существовало. "Дело в том, что информационные технологии сегодня очень плотно входят в нашу жизнь. Надо серьезно заниматься электронным правительством, надо информатизации подвергать все наши процессы управления", - пояснил губернатор.

Другой причиной создания департамента Шанцев назвал то, что раннее средства массовой информации, принадлежащие правительству Нижегородской области, управлялись сразу тремя структурами: министерством культуры и информации, министерством государственного имущества и пресс-службой. "Поэтому мы на базе пресс-службы и управления информатизации создали этот департамент", - сказал глава региона.

Кучин Сергей Валентинович

Родился 28 июня 1975 году в посёлке Троица Ханты-Мансийского района. Учился на "отлично", успевая заниматься классической борьбой и тяжёлой атлетикой, сочинять песни и играть в школьном ансамбле. В январе 1998 года с красным дипломом окончил Сибирскую аэрокосмическую академию в Красноярске по специальности "Экономист-менеджер".

После ВУЗа вернулся домой в Ханты-Мансийск, привезя с собой жену Татьяну, с которой вместе учился, и дочку Александру. В феврале 1998 года начал работу главным специалистом в Управлении по внешнеэкономическим связям, через 8 месяцев стал помощником замглавы администрации. В 2000–2002 годах — помощник губернатора, затем — советник председателя правительства.

С января 2004 года — директор департамента по вопросам организации деятельности правительства Ханты-Мансийского автономного округа. В 2005-м получил статус заместителя председателя правительства. В апреле 2010 года Кучин покинул эту должность.

Участвовал в реализации важнейших государственных программ — в их числе административная реформа и приоритетные национальные проекты. Любит новые знакомства и общение с людьми. Интересуется техническими новинками: собрал целую коллекцию аудиокниг — слушает их за рулем. В домашней видеотеке — более 300 фильмов. Много читает — как беллетристику, так и классику, и специальную литературу. Любит бильярд, горные лыжи, основал региональную федерацию автоспорта и является ее президентом.
Поделиться: