Последние новости рубрики Политика
Политика

Глава города Олег Сорокин намерен проводить регулярные встречи по вопросам социально-экономического развития с предпринимателями Нижнего Новгорода

01 ноября 2010 18:42  [4469] Политика
Олег Сорокин

Олег Сорокин

Глава города Олег Сорокин намерен проводить регулярные встречи по вопросам социально-экономического развития с предпринимателями Нижнего Новгорода. Об этом глава города, председатель городской Думы Олег Сорокин заявил в интервью ГТРК "Кремль".

"В планах регулярные встречи, открытие прямого сайта общения на эту тему. Одной из форм общения, я думаю, будет практически еженедельный формат бизнес-ланча. 15-20 предпринимателей будут встречаться с главой города, и в спокойной, неторопливой обстановке обсуждать открыто, позитивно, жестко. Я готов к любому разговору, потому что я эти разговоры сам знаю, и сам их не раз вел", – сказал Олег Сорокин.

Создание благоприятного климата для бизнеса, по словам Сорокина, является одной из его важнейших задач на посту главы города. "Наполнение бюджета города из других источников не принесет такого эффекта. Потому что основная часть доходов бюджета Нижнего Новгорода – это, все-таки, подоходный налог. Это то, что платится с зарплаты. Зарплата – это сегодня бизнес. Соответственно, создание абсолютно безбарьерной среды и для нормальной работы уже действующих предприятий, и для реализации крупных, мелких, средних инвестиционных проектов, – конечно же, это одна из главнейших задач", - подчеркнул председатель Гордумы.

По словам Сорокина, как бывший предприниматель, он хорошо знает, с чем приходится сталкиваться бизнесменам на пути к будущим доходам. Вместе с тем, он подчеркнул, что предпринимателей нельзя рассматривать "только как мешки с деньгами". "Это еще и очень серьезный интеллектуальный потенциал, потому что все уже выросли из штанишек ларечников и челноков. Многие предприниматели на сегодняшний день, возглавляя крупные предприятия, являются сами по себе очень серьезными людьми, которые способны оказать городу поддержку. Поддержку в области спорта, в области реализации социальных проектов. Но, самое главное, - поддержку в области внесения технологий управления в различные сферы городской жизни. Это и транспорт, это и образование, это и медицина, это и другие отрасли, в которых предпринимательский опыт пригодится", - сказал глава города Олег Сорокин.

Олег Сорокин был избран главой города Нижнего Новгорода и председателем городской Думы 25 октября. В бюллетени для голосования были включены две фамилии: председателя городской Думы Нижнего Новгорода первого-четвертого созывов Ивана Карнилина и генерального директора ГК "Столица Нижний" Олега Сорокина. За кандидатуру Сорокина проголосовали 28 депутатов, за Карнилина – 14.

Кандидатуры Карнилина и Сорокина были выдвинуты для избрания по итогам консультаций "Единой России". Бывший мэр Нижнего Новгорода, депутат Гордумы Вадим Булавинов от выдвижения своей кандидатуры, ранее поддержанной руководством "Единой России", отказался.

Напомним, что в городской Думе Нижнего Новгорода четвертого созыва работало 12 постоянных комиссий.
Поделиться: