Последние новости рубрики Политика
Политика

Главой администрации Нижнего Новгорода, скорее всего, станет "человек из бизнеса", - Олег Сорокин

01 ноября 2010 18:54  [3559] Политика
Главой администрации Нижнего Новгорода, скорее всего, станет "человек из бизнеса". Об этом в интервью ГТРК "Кремль" заявил глава города, председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

По его словам, на сегодняшний день консультации по кандидатуре сити-менеджера не ведутся, потому что городской Думой еще не приняты соответствующие нормативные документы. Сорокин выразил надежду, что это удастся сделать на заседании Думы 3 ноября.

"Что касается качеств: ну, конечно же, огромное трудолюбие, компетентность во многих сферах городской жизни и городского хозяйства. Это два основных качества, которые на сегодняшний день, мне кажется, потребуются. Ну, безусловно, организаторские способности, потому что хозяйство большое, хозяйство разноплановое. И в этой части нужно понимать, где расставлять акценты, с кого спрашивать, кого поощрять. Нормальная менеджерская работа. Я не вижу каких-то существенных отличий от руководства каким-то крупным предприятием. По сути дела, любое крупное предприятие, оно включает тот же набор функций, которыми должен обладать сити-менеджер", - сказал Олег Сорокин.

Отвечая на вопрос, кто будет выбран на должность сити-менеджера – бизнесмен или чиновник, – Олег Сорокин заявил: "Вы знаете, я честно хочу сказать, что, скорее всего, это будет человек из бизнеса".

Ранее Сорокин заявил, что намерен проводить регулярные встречи по вопросам социально-экономического развития с предпринимателями Нижнего Новгорода. Создание благоприятного климата для бизнеса, по словам Сорокина, является одной из его важнейших задач на посту главы города. Сорокин считает, что предприниматели могут оказать существенную поддержку в области внесения технологий управления в различные сферы городской жизни. "Это и транспорт, это и образование, это и медицина, это и другие отрасли, в которых предпринимательский опыт пригодится", - сказал глава города Олег Сорокин.

Олег Сорокин был избран главой города Нижнего Новгорода и председателем городской Думы 25 октября. В бюллетени для голосования были включены две фамилии: председателя городской Думы Нижнего Новгорода первого-четвертого созывов Ивана Карнилина и генерального директора ГК "Столица Нижний" Олега Сорокина. За кандидатуру Сорокина проголосовали 28 депутатов, за Карнилина – 14.

Кандидатуры Карнилина и Сорокина были выдвинуты для избрания по итогам консультаций "Единой России". Бывший мэр Нижнего Новгорода, депутат Гордумы Вадим Булавинов от выдвижения своей кандидатуры, ранее поддержанной руководством "Единой России", отказался.
Поделиться: