Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты городской Думы утвердили порядок проведения конкурса и назначения на должность главы администрации Нижнего Новгорода

03 ноября 2010 11:54  [4533] Политика

НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина

Депутаты городской Думы на заседании 3 ноября утвердили порядок проведения конкурса и назначения на должность главы администрации Нижнего Новгорода. Об этом из городской Думы сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород".

Для проведения конкурса по выбору кандидатуры сити-менеджера формируется комиссия в количестве 15 человек: две трети – из числа депутатов Гордумы, одна треть назначается Законодательным собранием Нижегородской области по представлению губернатора.

Глава города, председатель городской Думы Олег Сорокин предложил, чтобы голосование по этому вопросу было открытым, так как за работу этого человека депутаты будут отвечать перед избирателями. "Избирателям важно знать, какое мнение было по данной кандидатуре у депутата", – отметил Сорокин.

Напомним, что ранее глава города, председатель городской Думы Олег Сорокин заявил, что главой администрации Нижнего Новгорода, скорее всего, станет "человек из бизнеса".



Согласно положению Устава города, сити-менеджер назначается на должность городской Думой Нижнего Новгорода из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Общее число членов конкурсной комиссии устанавливается городской Думой Нижнего Новгорода. При формировании конкурсной комиссии две трети ее членов назначаются городской Думой Нижнего Новгорода, а одна треть – Законодательным cобранием Нижегородской области по представлению губернатора Нижегородской области.

Условия контракта для сити-менеджера утверждаются городской Думой Нижнего Новгорода в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, и законом Нижегородской области - в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Нижегородской области.

Согласно Уставу, контракт с сити-менеджером заключается главой города Нижнего Новгорода.

Сити-менеджер подконтролен и подотчетен городской Думе Нижнего Новгорода, обязан представлять городской Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности администрации Нижнего Новгорода, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой.

Также он обеспечивает осуществление администрацией Нижнего Новгорода полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам МСУ федеральными законами и законами Нижегородской области;

К полномочиям администрации города Нижнего Новгорода относится обеспечение исполнения вопросов местного значения: в области планирования, бюджета и финансов, в области управления муниципальной собственностью, взаимоотношений с организациями, в области использования земли и других природных ресурсов, охраны окружающей природной среды, в области градостроительной и инвестиционной деятельности, в области транспорта, связи и информатизации, в области жилищного, жилищно-коммунального обслуживания, предоставления услуг торговли, общественного питания и бытовых услуг, в области здравоохранения, образования, туризма, культурного обслуживания населения, в области социальной политики, в области обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан.

Администрация Нижнего Новгорода обеспечивает исполнение отдельных государственных полномочий, переданных органам МСУ города федеральными законами и законами Нижегородской области, а также осуществляет иные исполнительно-распорядительные полномочия в соответствии с федеральными законами и законами Нижегородской области, правовыми актами городской Думы Нижнего Новгорода, главы Нижнего Новгорода.

В настоящее время и.о. главы администрации Нижнего Новгорода является Сергей Гладышев.

Поделиться: