Последние новости рубрики Общество
Общество

Комиссия Думы по транспорту Нижнего Новгорода обратится к руководству города с просьбой зарезервировать земельный участок для продолжения строительства метро до центра Сормово

10 декабря 2010 16:21  [2214] Общество

НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина

Комиссия Думы по транспорту и связи Нижнего Новгорода обратится к руководству города с просьбой зарезервировать земельный участок для продолжения строительства метро до центра Сормово. Соответствующее решение было принято 10 декабря в ходе заседания постоянной комиссии городской Думы по транспорту и связи.

В ходе заседания член постоянной комиссии по транспорту и связи Михаил Барковский сообщил, что необходимо зарезервировать участок для продолжения строительства ветки метро до центра Сормово. "Развитие метрополитена - это не только одна из важнейших транспортных задач Нижнего Новгорода, это еще и вклад в улучшение экологической обстановки города, учитывая колоссальный объем работ, выполненных для развития метрополитена в последние годы", - отметил он.

Кроме того, депутаты также предлагают принять в муниципальную собственность участок уже построенной железной дороги от ГЖД, который также можно использовать для развития метрополитена в заречной части Нижнего Новгорода.

В свою очередь, генеральный директор Главного управления по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде (ГУММиД) Юрий Гаранин сообщил, что управление в 2011 году закончит работы по резервированию земельных участков для строительства метро.

Как сообщалось ранее администрация Сормовского района намерена обратиться к руководству Нижнего Новгорода с предложением продлить ветку метро до центра Сормово.

Глава Сормовского района Валерий Моисеев сообщил, что с такой просьбой районные власти уже выходили к предыдущему руководству города. Моисеев выразил надежду, что на этот раз он найдет понимание. "У нас сегодня конечная станция метро "Буревестник" остановилась всего за несколько сот метров до границы Сормовского района. При этом есть коридор, по которому проложены железнодорожные пути. Железная дорога не претендует на сохранение перегона т станции Варя до центра Сормово. По этим рельсам можно было бы организовать движение метро", - сказал он.

377034##Напомним##, что закончено проектирование метрополитена до автостанции Сенная в Нижегородском районе Нижнего Новгорода. "Проект отправлен на экспертизу, и в случае его одобрения мы готовы приступить к строительству в следующем году", - сказал Юрий Гаранин.

Ранее сообщалось, что станцию метро "Горьковская" планируется ввести в эксплуатацию к середине 2012 года, заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 17 июня в ходе торжественных мероприятий на площади Горького в Нижнем Новгороде, посвященных завершению проходки второго, левого перегонного тоннеля нагорной линии метро до станции "Горьковская".
Поделиться: