Последние новости рубрики Общество
Общество

Вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский помог нижегородцу Дмитрию Голубеву разобраться с прокуратурой города, - МКПП

30 декабря 2010 14:01  [3046] Общество
Вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский помог нижегородцу Дмитрию Голубеву разобраться с прокуратурой города, говорится в сообщении пресс-службы Межрегионального комитета против пыток.

Как отмечается в сообщении, по жалобе Голубева и обращению вице-председателя Госдумы Жириновского в настоящее время прокуратурой Нижегородской области рассматривается вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности прокурора Нижнего Новгорода Никонова, заместителя прокурора города Яковлева и помощника прокурора Смотраковой.

Нижегородец Дмитрий Голубев обратился в МРОО КПП с заявлением о том, что правоохранительные органы необоснованно пытаются поместить его в психиатрический стационар ГУЗ "Нижегородская областная психоневрологическая больница №1". Комитет против пыток направил срочное обращение в Европейский Суд по правам человека, а Голубев написал жалобу на действия милицейских следователей и попросил поддержки у руководства Государственной Думы РФ.

В результате Прокуратура Нижегородской области провела проверку по жалобе Дмитрия Голубева и обращению заместителя председателя Государственной Думы Владимира Жириновского.

Руководство прокуратуры города планируется привлечь к дисциплинарной ответственности за необоснованное поддержание ходатайства следователя о помещении Дмитрия Голубева в психиатрический стационар, говорится в сообщении

Как отметили в МКПП, в ходе проведения предварительной проверки сотрудниками МРОО "Комитет против пыток" было установлено, что у следствия возникло сомнение по поводу психического здоровья Голубева из-за того, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу, по которому он проходит подозреваемым, Голубев воспользовался правом не свидетельствовать против самого себя, гарантированным 51 ст. Конституции РФ, а также проявлял беспокойство о жизни и здоровье своих родных.
Поделиться: